КИЕВ
03:46
Брюссель
02:46
Москва
04:46
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



За блокированием Тимошенко стоит "дерибан" рынка энергетики

14 июля, 13:57  Корпоративная  Украина

Сегодня момент истины для украинской энергетики, поскольку в Раде должны проголосовать два законопроекта, которые длительное время будут определять, какой будет украинская энергетика: совковой, излишне зарегулированной и ориентированной на интересы олигархов или все-таки интересы потребителя будет учтено.

По словам менеджера группы "Реформа енергетичнго сектора" в Реанимационный пакет реформ Андрея Зинченко, нардепы сегодня могут установить легитимного регулятора на рынке энергетики.

"В стране, где мошенничество в стиле "Ротердам+" приобрело невиданных размеров нет легитимного энергетического Регулятора. Вы представляете, у нас до сих пор нет законодательных оснований для функционирования Регулятора. Того самого, который регулирует тарифы и утверждает правила и лицензии работы на рынках с годовым оборотом около 350 000 000 000 (миллиардов!!!) гривен. Того самого, который определяет как будут работать крупные производители энергетических ресурсов, сети, по какой цене будут покупать их потребители", - сообщил Зинченко на своей странице в facebook.

По словам Зинченко, "НКРЕКП - это сомнительная структура с сомнительными полномочиями, которые не соответствуют Конституции. Эта структура постоянно генерирует откровенно коррупционные проекты типа закупке григоришинских трансформаторов по явно завышенным ценам".

Зинченко отметил, что база для решения этой ситуации - принятие законопроекта о НКРЕКП, который установит достойные зарплаты для членов НКРЕКП, определит полномочия и ограничения.

"Законопроект о рынке электроэнергии - тоже крайне важен. Он позволит сделать электроэнергетике чуть более открытой и закладывает возможности для дальнейшего движения вперед к действительно цивилизованному инклюзивного рынка, а не монопольки, где "Энергетика надежно защищена от потребителя". Сегодня мы увидим, кто из депутатов и фракций действительно за цивилизованный рынок, а кто - просто пиарится и паразитирует на этой теме и врет о необходимости "защитить народ" и "низкие тарифы", - добавил Зинченко.

Напомним, политические силы Тимошенко и Ляшко вместе с Оппозиционным блоком заблокировали работу рады.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу