КИЕВ
04:45
Брюссель
03:45
Москва
05:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Завод "Ленинская кузня" переименуют

01 марта, 17:40  Корпоративная  Украина

Согласно официальному сообщению компании, вопрос переименования ПАО внесен в повестку намеченного на 19 апреля общего ежегодного собрания акционеров судозавода, сообщает Форбс

Завод основан в 1862 году инженером-технологом Федором Донатом, на момент основания он являлся механическим предприятием со сталелитейным производством. В 1889 году общество «Донат, Липковский и К.» переименовано в общество «Киевский машиностроительный завод», в 1895 году завод перешел в собственность АО «Южнорусский машиностроительный завод». В 1924 году Киевский губернский исполком переименовал предприятие в завод «Ленинская кузница», все эти годы завод специализировался на производстве чугунного литья, а также машин для винокуренных, сахарных заводов и мельниц.

 

В 1928 году после принятия решения об организации речного судостроения в Украине, «Ленкузня» перепрофилирована на судостроение, а на Рыбальском полуострове в Киеве заложена судоверфь, на которой впоследствии в разные годы строятся буксирные пароходы, морские рыболовецкие траулеры, корпуса транспортных судов, а также корабли для ВМС. Так, в 1991-2002 гг. на «Ленкузне» построен корвет ВСМУ «Тернополь», с 2004 года здесь начато строительство бронекатеров проекта «Гюрза» для Госпогранслужбы, а с 2012 года - бронекатеров «Гюрза-М» по заказу Минобороны.

По данным из открытых источников, в условиях внешней агрессии, «Ленкузня» осваивает производство новых разработок оборонного назначения, среди которых 40 мм- гранатомет УАГ-40 с отечественной оптикой, боевые модули для бронетехники ОБМ, БМ «Скорпион». В 2015 году предприятие приступило к работам по созданию двух новых бронемашин - 10-тонной БМ «Тритон» и 15-тонной БМ «Арбалет». Кроме того, «Ленкузня» участвует в кооперации по производству радиоэлектронного оборудования для защиты госграницы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу