КИЕВ
04:12
Брюссель
03:12
Москва
05:12
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Минэнергоугля намерено контролировать ситуацию на шахте "Интер-инвестуголь"

Первый заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович заявил о том, что Минэнергоугля берет под свой контроль ситуацию, которая сложилась на шахте им. Менжинского ООО «Интер-инвестуголь». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Во время рабочей поездки в Луганскую область он встретился с руководством ООО «Интер-инвестуголь» и обсудил критическую обстановку на предприятии.

«Чтобы говорить предметно и определенно, ситуацию должны изучить специалисты, досконально и изнутри», – заявил И. Попович. Для этого со следующей недели на «Интер-инвестугле» начнет работать министерская комиссия. Ее выводы, которые она должна сделать до 15 июня, лягут в основу последующего решения судьбы шахты Менжинского.

В связи с падением почти вдвое цены на марку добываемого шахтой угля собственник «Интеринвестугля», канадская компания, заявила о своем отказе от шахты. Из-за отсутствия нормальных перспектив реализации продукции на сегодня задолженность по зарплате перед шахтерами выросла до 10 млн. Это вызвало обострение социальной ситуации на предприятии, акции протеста работников.

«Людям мы поможем оформить юридические гарантии погашения в любом случае их долгов. По их заявлениям прокуратура наложит арест на часть имущества (ЦОФ), продажа которого обеспечит погашение задолженностей», – заявил в ходе встречи первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

При этом было заявлено, что договор аренды имущественного комплекса предприятия не будет разорван. Это даст возможность шахте работать и дальше, работникам – не потерять своих рабочих мест, а профильному министерству – изучить целесообразность перехода предприятия в госсобственность, выделения средств на зарядку новой лавы и выведения шахты на стабильную работу.

Запасы угля на шахте составляют порядка 80 млн. тонн, ее рентабельность на сегодня – 70-80%.

Также И. Попович встретился с руководителями других негосударственных угольных предприятий, которые на сегодня имеют задолженность по заработной плате. Так, обсуждались возможные пути погашения 3,5 млн. грн. долгов перед работниками ООО «Шахта «Садовая» в Антрацитовском районе. Руководитель предприятия Виталий Довгаль сообщил, что в настоящее время ищет покупателей на одну из своих шахт – «Рассвет» – и за счет этого намерен погасить долги перед горняками «Садовой». Как отметил первый заместитель губернатора Луганщины Э. Лозовский, органы прокурорского надзора уже ведут проверку деятельности. Областная власть готова содействовать проведению досудебной процедуры погашения задолженности по зарплате по заявлениям работников предприятия через арест и реализацию имущества шахты. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу