КИЕВ
00:38
Брюссель
23:38
Москва
01:38
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Черкасская область может прожить на собственном угле

В селе Лисья Балка в Катеринопольском районе началась добыча бурого угля. В месторождении около 12 млн. тонн угля их планируют добывать в течение 30 лет. Область может полностью себя обеспечить твердым топливом.

Разработку месторождения начали в 2012 году. Пробную партию бурого угля добыли через год. Тогда удалось получить 4000 тонн.
"Впервые геологическую разведку здесь провели немцы. В 1942 году они нашли это месторождение. У нас есть карта, на которой немецкий офицер написал от руки: "не бомбить". Советская власть здесь также проводила геологоразведки с 1947 по 1983 год. Но никто всерьез так и не работал до 2012 года ", - рассказывает технический директор предприятия Павел Костенко.

 

Бурый уголь добывают открытым способом в карьере. На глубине более 50 метров находятся пласты угля толщиной 4 метра. На предприятии уверяют, что это только начало, дальше пласты будут толщиной более 9 метров.
"Пласт угля здесь неоднороден. Верхний слой, это где 30-40 сантиметров, рыхлый. Этот уголь применяют для изготовления топливных брикетов. Наиболее качественный второй слой - кусковой уголь. Это не антрацит, но состоит из больших кусков. Его применяют на ТЭЦ. Третий слой также рыхлый, идет на изготовление брикетов", - рассказал Павел Федорович.

 

На предприятии работает около 80 человек и 50 единиц техники. Плановые показатели производства около 1000 тонн в сутки, по предварительным подсчетам, залежей бурого угля хватит на 30 лет добычи.
За три года область сможет полностью стать энергонезависимой.
"Здесь может работать электростанция мощностью 30 МВт, при том, что район сейчас использует 5 МВт. Окупаемость станции примерно 25 лет ", - отметил Юрий Ткаченко, глава областной админстрации.
Прогнозируют, что цена угля с Лисьей Балки будет втрое ниже, чем цена угля на Донбассе.

Источник: Газета.ua

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу