КИЕВ
09:18
Брюссель
08:18
Москва
10:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Стало известно, как будет начисляться стаж украинцам после отмены трудовых книжек

18 августа, 13:23  Корпоративная  Украина

В Минэкономразвития и торговли предложили при приеме на работу предоставлять только паспорт, а вместо трудовой книжки - резюме.

Об этом пишет Телеграф, ссылаясь на соответствующий законопроект.

"Вместо трудовой книжки претендент на вакансию может подавать информацию в произвольной форме - резюме, а также рекомендации и другие документы, характеризующие предыдущую работу", - говорится в сообщении.


Учет трудовой деятельности будет осуществлять реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в электронной форме.

Согласно проекту закона, основным документом, подтверждающим стаж, будет информация из персонифицированных данных работника об уплате взносов на социальное страхование.

Принятие такого документа должно уменьшить расходы работодателей на ведение кадровых вопросов вследствие отмены трудовых книжек, а также дать бизнесу общий экономический эффект в размере около 500 млн грн.

 

"По данным Государственной службы статистики по состоянию на 2013 год по Украине насчитывалось около 1,7 млн предприятий, которые в сумме имели более чем 8,7 млн наемных работников. Наибольшая часть наемных работников приходилась на средние предприятия (3,1 млн), для малых и крупных предприятий этот показатель составил 2,8 млн и 2,4 млн соответственно ", - отмечает пояснительная записка к проекту документа.

 

По расчетам Министерства экономического развития, на администрирование каждой трудовой книжки предприятие в среднем тратит 1 час труда соответствующего специалиста - бухгалтера, специалиста отдела кадров, HR-специалиста в год, то есть отмена трудовых книжек поможет значительно сэкономить.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу