КИЕВ
18:29
Брюссель
17:29
Москва
19:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Как заставить себя работать. Топ-7 принципов самодисциплины

05 августа, 12:13  Корпоративная  Украина

Может вы фрилансер, работаете самостоятельно и испытываете недостаток в дисциплине. Или вы трудитесь в офисе над разными проектами и часто не поспеваете в срок из-за того что у вас не получается все делать вовремя. Или у вас просто не выходит долго выполнять какую-то работу из-за лени и желания отвлечься.

Тогда, эта статья для вас. Как заставить себя работать и эффективнее выполнять работу. Мы подготовили основные правила, которые помогут вам организовать себя и свое время. 

Принцип 1 - Ставьте временные нормативы работы

Без готового плана сложно заставить себя работать. Поэтому вы должны научиться планировать и придерживаться поставленного плана. Какой же подход в планировании дел использовать?

Есть два разных подхода:

  • Составлять план по количеству работы за определенный временной промежуток. Например: я должен написать за день 3000 слов и пока я этого не сделаю, я не буду заниматься ничем другим.
  • Второй - это следовать фиксированному временному нормативу. Например: я работаю 4 часа, с тремя перерывами по 10 минут, затем отдыхаю час и работаю еще 1,5 часа. И не важно, сколько работы я за это время проделал.

 

Качество работы: если стремится выполнить работу как можно быстрее, то от этого может страдать качество. Если человек завязан на выполнении определенного объема, а не работе по времени, то прямой цели выполнить работу нет. Но, все равно, этот человек бессознательно стремится закончить ее побыстрее.

Скорость работы:
если человек не ставит перед собой временных ограничений и не стремится выполнить что-то в определенный сжатый срок, то он выполняет работу со своей естественной скоростью при сохранении должного качества этой работы, при условии, что он ни на что не отвлекается. Можно определить такую скорость транспортным термином «крейсерская скорость».

Принцип 2 - Начинайте с самых сложных задач

Если вы у вас есть возможность выполнять свои рабочие задачи в любой последовательности, то начните с того, что требует максимальных усилий. Я начинаю писать статьи с утра, а потом уж делаю всю другую работу по блогу: техническую часть, раскрутку, общение и т.д. Не идет никакой речи, чтобы я писал статьи уставшим. Но исправлять код сайта, если я немного устал, я могу.

Принцип 3 - Не отвлекайтесь!

Это, пожалуй, самое важное правило, которое здесь можно прочитать. Руководствуясь принципом 1, запланируйте временной интервал, (например, 3 часа) в течение которого вы будете работать с перерывами на отдых. Закройте аську, скайп, социальные сети и интернет или используйте их только в рабочих целях.

Во-первых вы можете увлечься какой-то внезапной активностью и забыть о работе. Я думаю, что каждый сталкивался с такой ситуацией, когда хотелось зайти в контакт на минуточку прочитать сообщение, а эта минуточка растянулась в несколько часов блуждания по сайтам в интернете.

Во-вторых, когда вы отвлекаетесь сильно падает эффективность вашей деятельности, так как, по возвращении к труду вам требуется практически заново погружаться в работу.

Примите за правило, что вы не должны заниматься никакой побочной деятельностью, пока не закончится время работы или не наступит час перерыва. Этого принципа придерживаться сложно, но нужно к этому стремиться.

Как советует Нейл Фьоре в своей книге психология личной эффективности, если вам хочется отвлечься и заняться какой-то ерундой, например, зайти в свой профиль вконтакте, прежде чем это сделать совершите 10 медленных вдохов и выдохов. Это поможет вам принять разумное решение и вспомнить, что работа быстрее не сделается, если вы постоянно будете отвлекаться.

Принцип 4 - Если работа не идет - ничего не делайте

Ничего не получается? Зашли в тупик? Надоело работать? Но вы еще не выполнили план? Отдохните, расслабьтесь. Отдохнуть - это не значит лезть проверять почту или смотреть обновления в социальных сетях. Просто отодвиньтесь на стуле от монитора (при условии, что вы работаете за компьютером, конечно) и расслабьтесь. Попробуйте так посидеть несколько минут без дела. Помните, никаких побочных действий, пока не выполнили план по времени!

Поэтому сидите и держите в голове мысль, что ничем кроме работы вы заняться не можете, так как дали себе обещание трудиться несколько часов. Через некоторое время вам могут прийти какие-нибудь мысли, которые выведут вас из тупика, создавшегося в вашей работе. От скуки и бездействия ваши руки сами потянутся к клавиатуре и продолжат работу.

Если вам ничего не остается кроме как работать, то ваш мозг сам автоматически вернется к этой деятельности, если предоставить ему какое-то время покоя.

Принцип 5 - Поддерживайте порядок на рабочем месте

Внешний порядок отражает порядок внутренний и наоборот. Очень сложно собраться с мыслями и работать за заваленным всяческим хламом столом. Расчистите свое рабочее пространство, не только физическое, но и виртуальное: наведите порядок на своем компьютере, удалите лишние файлы, раскидайте все по папкам, вместо того, чтобы валить в кучу.

Принцип 6 - Пейте меньше кофе!

Это очень странно звучит, но отсутствие привычки ежедневно пить кофе повышает работоспособность, усиливает концентрацию и позволяет правильно расставлять приоритеты.

Принцип 7 - Повышайте самодисциплину

Сложно себя заставить что-то делать, если у вас плохо развита сила воли.

Чем больше развита ваша воля, тем легче переступать через лень, бездействие и контролировать желания своего тела (поспать, поесть, повалять дурака).

Источник: nperov.ru

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу