КИЕВ
13:43
Брюссель
12:43
Москва
14:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине могут ввести мобильную связь по паспортам

09 апреля, 18:25  Корпоративная  Украина

Госслужба специальной связи и защиты информации начала подготовку нормативных актов для идентификации абонентов мобильной связи.

 

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на свои источники на рынке.

Начальник управления по связям со СМИ администрации Госспецсвязи Виталий Кукса подтвердил эту информацию.

 

Он уточнил, что на днях ведомство опубликует проект изменений в правила предоставления телекоммуникационных услуг, где будут прописаны нормы идентификации граждан. Нововведение, по его словам, будет внедряться постановлением Кабмина. Кроме того, придется внести правки в профильный телекоммуникационный закон.

 

Идентифицировать всех украинских pre-paid-абонентов потребовали силовики из-за постоянных угроз терроризма. "Украина едва ли не последняя страна в мире, где нет идентификации. Это имплементация европейского законодательства. Есть пожелания представителей ЕС и США, чтобы эта норма была быстрее внедрена", - рассказывает Кукса.

 

По словам Куксы, пока идентификация будет проходить по паспорту, но если примут закон об ID-карте, то можно будет и по ней. Старых абонентов зарегистрируют по мере обращения в службы поддержки. Для мобильных компаний, добавил Кукса, установят определенный срок, за который они должны будут успеть лишить анонимности всех абонентов. За этот срок им еще предстоит поторговаться.

 

Обязательная идентификация уже прописывается в документах, которые регламентируют работу новых телеком-услуг. Например, сохранение номера при смене оператора. В финальной версии порядка предоставления этой услуги прописано, что абонентам, которые получают услуги обезличенно, может быть отказано в оказании новой услуги. "Абонент - физическое лицо указывает в заявлении фамилию, имя, отчество, место жительства, серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность", - сказано в проекте. Скоро подобные нормы будут действовать и для предоставления других услуг мобильной связи.

 

Это уже не первая попытка Госспецсвязи лишить анонимности мобильных абонентов. Аналогичная была осуществлена еще при старой власти - летом 2012 года. Тогда был опубликован проект изменений в закон. Чиновники объясняли, что снижения уровня анонимности абонентов позволит правоохранительным органам более качественно выполнять свою работу.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу