КИЕВ
08:22
Брюссель
07:22
Москва
09:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ПАСЕ выразила обеспокоенность новым законом об образовании Украины

18 октября, 12:45  Политическая  Украина

Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно нового закона об образовании может оказать давление на решение Венецианской комиссии в этом вопросе, сообщает Эспрессо.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Я лично считаю, что принятие такой резолюции - это давление на Венецианскую комиссию. Потому что ПАСЕ, по сути, демонстрирует, какова ее позиция", - подчеркнул он.

Кулеба отметил, что повлиять на Венецианскую комиссию таким способом трудно, впрочем эксперты будут учитывать контекст, в котором этот процесс происходит.

По его словам, в этой ситуации, на Комиссию не должна давить ни одна из сторон: ни Венгрия, ни Украина, ни ПАСЕ, ни ЕС. Ее представители должны самостоятельно разобраться, что предполагает образовательный закон.

Он добавил, что в резолюции ПАСЕ есть две ключевые вещи: одна принципиально важна для Украины, вторая - принципиально важная для венгров.

"В резолюции написано, что государственный язык нужно знать. Ведь это недопустимо, когда нацменьшинства не владеют государственным языком.

Это "плюс" для Украины. А "плюс" для венгров в том, что им удалось протащить положение, в котором Ассамблея призывает Украину выполнить все рекомендации Венецианской комиссии, которые будут предоставлены в декабре этого года", - подытожил Кулеба.

Отметим, что ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским образовательным законом.

При этом, резолюция рекомендует Украине прислушаться к выводам Венецианской комиссии относительно образовательного закона. Последняя еще не предоставила своих выводов в этом вопросе.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу