КИЕВ
21:52
Брюссель
20:52
Москва
22:52
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



"ЛУКОЙЛ" покидает Украину?

31 июля, 10:19  Корпоративная  Украина

ОАО "ЛУКОЙЛ" договорилось с австрийской AMIC Energy Management GmbH о продаже 100% ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", которой принадлежит 240 автозаправочных станций и 6 нефтебаз на территории Украины, говорится в сообщении российской компании.

 

Переговоры были инициированы австрийской стороной, которая выразила интерес к активам. В настоящее время стороны готовятся подписать соответствующий контракт. Финансовая сторона сделки не разглашается. В пресс-службе российской НК также не комментируют подробностей сделки.

 

По словам вице-президента ЛУКОЙЛа Вадима Воробьева, продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе.

 

В свою очередь управляющий директор AMIC Energy Management GmbH Гюнтер Майер отметил, что приобретение данной розничной сети "является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе".

 

Напомним,  апреле 2014 года ЛУКОЙЛ сообщил о продаже 13 АЗС и одной нефтебазы в Крыму местным топливным операторам. В случае подписания контракта с австрийской AMIC у ЛУКОЙЛа останется только один актив на Украине - нефтехимический комплекс "Карпатнефтехим". Предприятие на сегодняшний день остановлено из соображений безопасности.

 

Источник: РИА Новости 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу