КИЕВ
15:01
Брюссель
14:01
Москва
16:01
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Шоколадница" покупает своего основного конкурента "Кофе-Хауз"

24 июля, 09:00  Корпоративная  Украина

Сеть кофеен "Шоколадница" Александра Колобова близка к покупке своего основного конкурента "Кофе Хауз" Тимура Хайрутдинова.

 

Если сделка состоится, оборот "Шоколадницы" может увеличиться в полтора раза, превысив $450 млн, а в распоряжении объединенной компании окажется почти 650 кофеен, притом что у ближайших конкурентов Coffeeshop, Starbucks и "Кофеина" на троих всего 190, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, менеджера компании-консультанта на рынке торговой недвижимости и совладельца конкурирующей сети "Шоколадницы" и "Кофе Хауза".

 

Сделка еще не закрыта, но находится в высокой стадии готовности, утверждают собеседники. "Кофейни, где сейчас располагается "Кофе Хауз", займет "Шоколадница"",- заявил один из них.

 

"Кофе Хауз" и "Шоколадница" - крупнейшие в Москве сети кофеен, открывшиеся с разницей в год - в 1999 и 2000 году соответственно. Сейчас по количеству точек лидирует "Шоколадница": 420 точек, из них более 230 в Москве, 100 в регионах и 90 франчайзинговых. У "Кофе Хауз" 226 собственных кофеен по всей России. По оценкам генерального директора "INFOLine-Аналитика" Михаила Бурмистрова, доля "Шоколадницы" на московском рынке кофеен (включая область) составляет 15%, в Санкт-Петербурге - 3%, доля "Кофе Хауза" - 5% и 8% соответственно.

 

Участники рынка, опрошенные "Коммерсантом", затруднились оценить потенциальную стоимость сделки. "Ориентироваться только на показатели оборота "Кофе Хауз" некорректно, так как необходимо учитывать и стоимость бренда, который является одним из крупнейших в сегменте",- поясняет один из них. Когда "Кофе Хауз" оформлял кредит под залог акций в 2008 году, 49% были оценены в $50 млн, а ее оборот на тот момент - в $150 млн в год. С тех пор сеть выросла на 36 точек, а оборот, по оценкам Бурмистрова,- до $160 млн. Оборот "Шоколадницы", по его подсчетам, составляет $300 млн без учета франчайзинга.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу