КИЕВ
17:20
Брюссель
16:20
Москва
18:20
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Без воды крымские заводы Фирташа остановятся через месяц

14 мая, 17:30  Корпоративная  АР Крым

Крупные промышленные предприятия северного Крыма – "Крымский титан" и "Крымский содовый завод", подконтрольные Group DF Дмитрия Фирташа, – не смогут продолжать работу после 10 июня в случае, если Украина не возобновит поставки воды по Северо-Крымскому каналу.

Об этом сообщают Комментарии, ссылаясь на члена президиума Госсовета Крыма Эдипа Гафарова.

"У них остался запас порядка 7 млн куб. м воды, этого хватит до 10 июня. Эти заводы могут встать окончательно", – сказал Эдип Гафаров.

Как сообщал сайт "Крым.Комментарии", на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением и особенно с орошением сельскохозяйственных земель. В Администрации президента Украины заявили, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения, а осуществляет несанкционированный забор.

В свою очередь крымские власти заявили, что они предоставили несколько вариантов договора, однако украинская сторона находила различные причины для того, чтобы его не рассматривать.

Вместе с тем в Крыму без воды уже погиб весь посев риса. Также неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы.

Тем не менее местные власти заявили, что сегодня Крым абсолютно независим от Украины по поставкам воды. Украина же возвела дамбу в русле Северо-Крымского канала, назвав ее "системой водоучета". В Госводагентстве подтвердили, что сейчас вода подается только Херсонскую область.

Член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров заверил, что Украина готовится возобновить поставки воды в Крым в случае погашения долга и возврате техники, использовавшейся в крымской системе водопользования. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу