КИЕВ
17:46
Брюссель
16:46
Москва
18:46
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Компания SoftServe уходит из оккупированного Севастополя

15 апреля, 10:51  Корпоративная  Севастополь

Компания SoftServe решила закрыть представительство в АР Крым. Сотрудники будут переведены в другие центры разработки, расположенные в Киеве, Харькове, Львове, Днепропетровске, Ровно, Черновцах и Ивано-Франковске, а также в столице Болгарии – Софии, пишет wapstat.

Как указывают представители IT-организации, на оккупированном полуострове складываются неблагоприятные условия, которые не позволяют вести здесь бизнес. Сегодня в Севастополе трудятся 150 сотрудников SoftServe. Тем программистам, кто не согласится на переезд, выплатят месячную зарплату. В Крыму становится очень сложно работать. Источники утверждают, что закрытие представительства состоится 1 мая этого года.

Компания является одним из наиболее крупных украинских разработчиков ПО. Кое-кто указывает, что рынок труда украинского полуострова для IT-специалистов после сворачивания работы SoftServe, может серьезно пострадать. Сотрудники компании заинтересованы переездом на материк, где им предлагаются хорошие опции.

Переезжают и многие IT-компании. Это связано как с разгулом бандитизма и “отжиманием” бизнеса, который проводят преступники-сепаратисты “гоблинцы”, так и с отсутствием правовых возможностей для ведения работы в АР Крым. Украинские СМИ с полуострова вытесняют российские медиакорпорации, а крымские домены – crimea.ua, sebastopol.ua и yalta.ua, могут запретить или начать противодействовать их работе. А ведь, здесь зарегистрировано около 4 000 сайтов.

Как указывают эксперты, в Украине работают 66,5 тысяч компаний, так или иначе связанных с IT-сферой. За прошедший год этот рынок вырос на 42 процента, что выводит его на первые места по доходности. За 2013-й год украинские программисты предоставили большой объем услуг – на сумму в 20 миллиардов гривен. Телеком-организации и IT-компании дают работу 280,4 тысячам украинцев. Они составляют 13 процентов, от количества работников, занятых в сфере услуг.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу