КИЕВ
01:22
Брюссель
00:22
Москва
02:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ГПУ обвинила руководство "Родовид банка" в растрате 80 млн.

04 февраля, 15:30  Корпоративная  Украина

В январе текущего года Генпрокуратурой завершена проверка законности использования средств, в том числе предоставленных Нацбанком в виде рефинансирования, бывшими должностными лицами ОАО "Родовид Банк".

Об этом сообщил заместитель начальника отдела защиты финансово-экономических интересов государства Виктор Чечерский, говорится в сообщении пресс-службы.

Установлено, что должностные лица ОАО "Родовид Банк" и одного из коммерческих обществ столицы составляли заведомо ложные акты о предоставленных услугах по взысканию долгов и безосновательно выплачивали последнем вознаграждение в значительных размерах.

"В результате этих незаконных действий капитализированных государством банку нанесен более 80 миллионов убытков", - отметил Чечерский.

Помимо этого он сообщил, что по результатам проверки по данному факту начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Напомним, 5 июля, в Будапеште задержан бывший народный депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев.

Как известно, Шепелев был объявлен в международный розыск украинскими правоохранителями.

МВД официально заявило, что в отношении Шепелева было открыто уголовное производство по хищений в особо крупных размерах и покушения на убийство.

В частности, речь шла о махинациях вокруг банка "Родовид " во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Также экс-депутат фигурировал по делам об убийстве главы наблюдательного совета " Автокразбанк " Сергея Кириченко в январе 2003 года и о покушении на жизнь бывшего акционера "Родовида" Сергея Дядечко

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу