КИЕВ
01:49
Брюссель
00:49
Москва
02:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минэнерго снова отложило подписание договора с Exxon

27 января, 19:40  Корпоративная  Украина

Украина перенесла на февраль подписание соглашения с консорциумом компаний во главе с ExxonMobil по добыче углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в понедельник, на брифинге в Кабинете министров, передает УНИАН.

Как отмечается, ранее такое соглашение планировали подписать в январе 2014 года.

"В феврале мы подпишем, президент ExxonMobil был на прошлой неделе в Киеве", - сказал Ставицкий.

При этом он не уточнил новую дату возможного подписания соглашения.Как сообщалось, в августе 2012 года межправительственная комиссия признала победителем конкурса по добыче углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа пул компаний - ExxonMobil, Shell, Petron и НАК "Надра Украина".

В конце января 2013 года Ставицкий заявлял, что Украина в 2013 году планирует стать лидером среди стран, ведущих добычу газа в бассейне Черного моря.

В ноябре 2013 года в Минэнергоугля заявляли, что подписание соглашения станет еще одним шагом на пути энергетической независимости Украины и добычи углеводородов в границах государства.

В декабре 2013 года Минэнергоугля заявляло, что подписание соглашения о разделе продукции с компанией ExxonMobil по проекту добычи газа на Скифской площади шельфа Черного моря планируется на январь 2014 года, хотя должно было быть подписано в ноябре 2013 года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу