КИЕВ
12:43
Брюссель
11:43
Москва
13:43
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Одно из самых крупных предприятий Буковины продали голландцам

Одно из самых крупных предприятий в Черновицкой области - "Букофрут", что в селе Мамаевцы Кицманского района, продали голландцам. Собственно, разрешение на приобретение доли в уставном капитале предприятия Антимонопольный комитет Украины предоставил компании "Continental Fruit BV" (г. Оостерхут, Нидерланды), что обеспечило ей ровно половину голосов в высшем органе управления общества. Об этом информирует vidido.ua.

И хотя, казалось бы, ничего особенного не произошло - одна иностранная частная фирма купила другую частную фирму с иностранным капиталом, и областные чиновники уже потирают руки, мол, от такого слияния Буковине только польза. В частности надеются на большие налоги в следующем году.

- "Букофрут" и до этого был мощным предприятием, перерабатывало десятки тысяч тонн яблок в год. В частности, в течение 2013 общество переработало 26,5 тысячи тонн яблок, из которых произвело 200 тонн яблочного аромата (его используют, среди прочего, для изготовления кока-колы) и 3,9 тысячи тонн яблочного концентрата. Однако другие подобные предприятия перерабатывают в среднем 3-10 тысяч тонн в год, - рассказывает заместитель начальника ГУ АПК Черновицкой ОГА Василий Сандуляк. - А после слияния с голландской фирмой надеемся, перерабатывать будет больше продукции, соответственно, увеличат количество рабочих мест и вырастут отчисления в бюджет, так как, кроме этого, еще и планируют увеличить срок работы предприятия в сезон (начнут в августе).

И действительно, людям от этого прямая выгода. В первую очередь тем, кто на этом предприятии работает. Ведь зарплата у них и так выше, чем в среднем получают на таких предприятиях в области, а после вливания голландского капитала, вероятно, будут получать еще и надбавку.

Кроме того, выиграют и буковинские садоводы, потому смогут сбывать больше продукции. Сейчас в области есть 28 тысяч гектаров садов, а хранить фрукты нигде, поскольку тех 26 фруктохранилищ, которые есть, не хватает. Отправлять яблоки за границу дорого и невыгодн , поэтому продавать их на переработку дома - единственный способ сбыть выращенное.

Но до сих пор от "Букофрут" было столько же пользы, как и вреда. Еще два года назад предприятие сбрасывало сточные воды в местную реку Совица. И хотя тяжелой химии "Букофрут" не использует, Совица является неглубоким потоком, к тому же бросается в трансграничном реку Прут, следовательно требования к ее экологического состояния достаточно жесткие. Люди жаловались на постоянный смрад, ведь река течет через все село. А когда в ней вымерла рыба - был настоящий скандал.

- Когда это произошло, "Букофрут" сделал очистные сооружения (до этого пользовался идущими от Лужанского спиртзавода), - говорит сельский председатель с. Мамаевцы Сергей Угринчук. - Однако отходы все равно нуждаются в дополнительной очистки. Планировали строить сепаратор для активного ила, чтобы он не попадал в сточные воды, однако впоследствии руководство завода поменялось и, очевидно, решили, что дополнительной очистки не надо. С новыми владельцами предприятия еще не разговаривало, и во время переговоров с ними намерено вновь настаивать на строительстве сепаратора.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу