КИЕВ
17:54
Брюссель
16:54
Москва
18:54
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Китайцы намерены построить в Херсоне нефтеперерабатывающий завод

В результате государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Китай, китайская государственная нефтяная компания PetroChina рассматривает возможности инвестиций в строительство современного нефтеперерабатывающего завода в Украине. Этим договоренностям предшествовала встреча министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого с представителями компании летом 2013 года. Об этом информирует kherson-kherson.com.

Ставицкий сообщил, что к настоящему моменту подписан меморандум на уровне министерства и PetroChina. Украинская сторона готовит предварительное технико-экономическое обоснование, которое будет предоставлено китайской стороне в первой половине 2014года. В качестве наиболее вероятных площадок для возведения завода рассматривается Херсонский нефтеперерабатывающий завод.

Есть еще, правда, и второй вариант – территория возле Одесского нефтеперерабатывающего завода.

На территории Украины находится 6 НПЗ: Кременчугский, Лисичанский, Херсонский, Дрогобычский, Одесский и Надворнянский. При этом мощности по переработки последних трех практически равны мощности Херсонского НПЗ и составляют порядка 8 млн. тонн. Лисичанский НПЗ принадлежит ТНК БП и уже год находится на консервации. Кременчугский НПЗ – самый мощный. Его возможности по переработке составляют 18.6 млн. тонн. Собственники СП "Укртатнафта" – украино-российское предприятие. Одним из основных собственников Херсонского НПЗ является Игорь Еремеев. С 2005г. планируется коренная реконструкция завода. По предварительным оценкам для нее необходимо порядка 1 млрд. долл. США. До сегодняшнего дня завод так и не нашел инвестора.

PetroChina International – китайская госкомания.

В первом квартале 2013 года, стала мировым лидером по объему добычи нефти со среднесуточным объемом 2,43 млн. баррелей. До этого пальма первенства принадлежала ExxonMobil – 2,3 млн. баррелей.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу