КИЕВ
04:56
Брюссель
03:56
Москва
05:56
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Новый завод на Луганщине начнут строить осенью 2014

На Луганщине строительство завода по синтезу газа начнется осенью 2014 года .

Об этом на брифинге в правительстве заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, - сообщают Комментарии.

"Строительство этого завода - это одна из стратегических задач на следующий год. Как вы знаете, Президент Украины в Китае подписал необходимые документы с Нацхимкорпорацией, которая разрабатывает проект строительства. По нашим планам в конце сентября начнется строительство" , - рассказал министр.

В частности, сейчас рассматриваются три участка для строительства в Луганской и Донецкой областях. Ожидается, что по объемам завод будет давать 4 миллиарда кубов газа и потреблять от 12 до 14 миллионов тонн энергетического угля в год.

Министр добавил, что это позволит дополнительно трудоустроить 2000 человек и обеспечить работу угольной промышленности Украины на ближайшие 50 лет.

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий прогнозирует, что технико-экономическое обоснование строительства завода по газификации угля в Луганской области будет разработано до мая 2014 года.

Было  подписано соглашение с китайской компанией о строительстве завода по производству газа из угля.

По его словам, Украина рассчитывает, что до 2015 года будет сдана первая очередь.

Завод на 100% будет принадлежать государству.

При этом Ставицкий прогнозирует стоимость газа в пределах 230-240 долларов за куб. м.

По словам министра, реализация данного проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд куб. м природного газа, создаст более 2 тыс. новых рабочих мест, обеспечит стабильный рынок сбыта отечественного угля в объеме до 10 млн тонн ежегодно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу