КИЕВ
10:09
Брюссель
09:09
Москва
11:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине печатать акцизные марки будет госпредприятие

08 ноября, 13:30  Корпоративная  Украина

Кабинет Министров принял постановление "О внесении изменений в пункт 3 Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркирования алкогольных напитков и табачных изделий". Об этом информирует vchaspik.ua.

Внесенными в Положение изменениями предусмотрено, что марки установленного образца изготавливаются по заказу Министерства доходов и сборов государственным предприятием, которое находится в управлении Национального банка Украины.

Как отмечают эксперты, документ принят для усиления государственного контроля за производством акцизных марок и своевременного обеспечения ими субъектов хозяйствования, осуществляющих производство и импорт алкогольных и табачных изделий.

По мнению экспертов, отсутствие надлежащего контроля за производством акцизных марок несет угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку создает возможности для производства поддельных марок и, как следствие, распространения поддельного или контрабандного алкоголя и сигарет. В Украине органами правопорядка раскрыто уже не одно подпольное производство акцизных марок.

Кроме поступления в торговые сети фальсификата, при активном распространении поддельных акцизных марок резко снижаются поступления в бюджет, так как маркированная такими марками продукция не облагается налогами. Кроме повышения контроля за производством, выпуск акцизных марок на государственном предприятии помогает также экономить бюджетные средства.

Правительственные аналитики напоминают, что с 1 сентября 2013 года в Украине введены акцизные марки нового образца. Они имеют графический защитный элемент, а также фоновые сетки (для алкоголя - не менее четырех, для сигарет - трех), которые не позволят злоумышленникам подделывать акцизные марки.

По мнению экспертов, это обеспечит более действенную систему борьбы с фальсификатом и подделками подакцизной продукции и защитит украинцев от некачественной продукции.

"Мы заинтересованы в кардинальном уменьшении объемов "теневого сектора" подакцизных товаров и настроены на защиту потребителей от фальсифицированной продукции на украинских прилавках", - заявил Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Как отмечают эксперты, около 10% алкогольных и табачных товаров сегодня подвергаются схемам манипулирования и подмены акцизных марок. Наиболее распространенными из таких приемов являются подделка марки и несоответствие маркировки стоимости и типу товара.

По мнению аналитиков, использование новых акцизных марок позволит уменьшить "теневой сектор" подакцизных товаров на 7-10% и привлечь дополнительные поступления в государственный бюджет.

Перевод печати новых акцизных марок на госпредприятие является одним из этапов создания Правительством комплексной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий. Система предусматривает контроль торговли подакцизными товарами на всех этапах — производство, оптовые поставки, розничная продажа, отмечают эксперты.

Аналитики напоминают, что ранее на Государственный полиграфкомбинат "Украина" от частного концерна ЕДАПС была передана печать заграничных паспортов для украинцев. В 2010 году предыдущее Правительство пыталось, но так и не смогло наладить печать заграничных паспортов на госпредприятии, что приводило к многомиллионным потерям для госбюджета.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу