КИЕВ
10:13
Брюссель
09:13
Москва
11:13
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Нефтегаз потребует предоплату от теплокомммунэнерго?

30 октября, 11:19  Корпоративная  Украина

Проблемы с оплатой газа связаны с задолженностью теплоснабжающих компаний (ТКЭ) перед "Нафтогазом", которая сейчас составляет 2,1 млрд долларов.

Об этом сообщил источник в Минэнергоугля, пишет "Коммерсант-Украина".

По его словам, проблемы с оплатой газа связаны с задолженностью теплоснабжающих компаний (ТКЭ) перед "Нафтогазом", которая сейчас составляет 2,1 млрд долларов. При этом больше половины суммы (1,27 млрд долларов) является долгом правительства перед ТКЭ в рамках субсидирования тарифов на тепло.

Таким образом, если "Газпром" введет предоплату, украинская монополия будет вынуждена перейти на аналогичный режим работы и с ТКЭ. Ситуация усугубляется тем, что на прошлой неделе Рада разрешила Кабмину субсидировать тарифы на тепло и водоснабжение векселями. В ТКЭ уже заявили, что намерены использовать эти векселя для погашения задолженности перед "Нафтогазом", что ухудшит и без того непростое положение газовой компании. 

Как пишет издание, еще одной причиной проблем "Нафтогаза" стало то, что в марте компания вынужденно уступила Ostchem продажи газа промышленности - только она является платежеспособным потребителем, продажи топлива которому приносят прибыль. Как известно, Украина нарушила график платежей, и после почти месячной просрочки "Газпром" стоит перед выбором, переводить ли Украину на 100% предоплату, как это предусмотрено условиями контракта от 2009 года.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила поставки газа за август, задолжав 882 миллиона долларов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу