КИЕВ
03:30
Брюссель
02:30
Москва
04:30
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



На заводе в Шостке создают уникальный электронный детонатор

28 октября, 15:50  Корпоративная  Сумская обл.

Казенное предприятие "Шосткинский казенный завод "Импульс", входящий в состав Государственного концерна "Укроборонпром", совместно с российским предприятием, создают уникальный электронный детонатор. Об этом пишет sumyinfo.com.

Согласно сообщению, на КП ШКЗ "Импульс" уже прошли контрольные испытания электронного детонатора.

Ранее "Импульс" обеспечивал предприятия добывающей промышленности традиционными средствами инициирования взрыва, в основном электрическими. Позже на предприятии освоили и запатентовали систему неэлектрического взрывания. Следующим шагом стали совместные с российскими представителями Томского приборного завода поиски новых технологий в производстве средств инициирования. Результат работы - контрольные испытания электронного детонатора совместного производства.

Директор "Импульса" Евгений Чернов отметил: "Мы выходим на финишную прямую до начала серийного производства электронного детонатора. После этого можно будет говорить, что "Импульс" производит все существующие виды взрывчатки для горнорудной промышленности, строительства и металлургии. А это, в свою очередь, совершенно новое качество взрывных работ". По словам Евгения Чернова, электронные детонаторы помогут расширить рынок сбыта и увеличить конкурентоспособность КП ШКЗ "Импульс".

На испытаниях присутствовали представители российской стороны: заместитель генерального конструктора Томского приборного завода Виталий Саяпин и ведущий инженер завода Александр Богдан. Российская сторона поставляет электронный узел. Другие же составляющие и сборка электронного детонатора происходит на "Импульсе".

Александр Богдан объяснил, почему свой выбор остановили именно на шосткинском заводе: "На сегодня в России таких изделий не производят. Мы выбрали в качестве партнера Шосткинский завод "Импульс" и не ошиблись. Качество комплектующих "Импульса" оказалась высоким. Таких систем и в таком комплексе в мире никто не производит. Это уникальная комбинация".

Представители предприятий-потребителей отметили, что преимуществом является отсутствие у электронных детонаторах проводов. Это позволяет осуществлять взрывы через одну миллисекунду (одна тысячная секунды). Чем меньше промежуток между взрывами, тем лучше качество дробления породы.

Новое изделие будет пользоваться спросом на рудниках и горно-обогатительных предприятиях, на строительных карьерах, для спецработ при валке зданий. После успешного завершения промышленных испытаний электронный взрыватель сертифицируется, после чего и будет выдано официальное разрешение на массовый выпуск и использование.

По словам Е.Чернова, со временем электронные детонаторы станут наиболее применяемыми. Это технологически новый вид средств инициирования, который более безопасен как при изготовлении, так и при транспортировке.

Президент Межведомственной ассоциации подрывников Украины Иван Махоня подчеркнул: "Воплощение этой идеи является серьезным прорывом во взрывном деле, к этому идет весь мир. Лет через десять мы будем работать исключительно с электронными системами, поскольку они надежнее, точнее, более прогнозируемы. И здесь "Импульс" будет вне конкуренции".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу