КИЕВ
10:23
Брюссель
09:23
Москва
11:23
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Алчевский меткомбинат и "Азот" подписали Меморандум об охраны окружающей среды

25 октября, 18:00  Корпоративная  Алчевск

Предложение пересмотреть процентное распределение средств и увеличить поступления в областные экологические фонды до 50% в Бюджетном кодексе выдвинуто депутатским корпусом Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, пишет ОстроВ.

Так, глава облгосадминистрации Владимир Пристюк заострил внимание участников Национального форума "Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии" на проблемах предприятий по возврату средств на техническую модернизацию из экологического налога.

"При подготовке Соглашений мы настаиваем на том, чтобы со следующего года мероприятия промышленной Луганщины приобрели гарантийный 50-процентный возврат средств на технологическую модернизацию производств из уплаченного ими экологического налога в "государственную казну", как это регламентировано Бюджетным кодексом. Потому что все объекты, связанные с экологическими проблемами, являются и социальной стороной жизни общества. Следовательно, нужны значительные дополнительные вложения средств государственных и местных бюджетов, привлечение инвестиций с целью общего улучшения экологического состояния территорий", – подчеркнул В. Пристюк.

По его словам, эти средства крайне необходимы нам на реализацию региональных программ по оздоровлению водных объектов, реконструкции и строительству коммунальных канализационно-очистных сооружений, защите земель от подтопления, строительству современных полигонов бытовых отходов, охране биоресурсов, расширению природно-заповедного фонда и других мероприятий.

"Поскольку все областные фонды находятся примерно в одинаково критической ситуации, просим вас всех поддержать решение Луганского областного совета о создании мощной финансовой системы именно на областном уровне для реализации значимых, а значит, затратных, экологических проектов, – обратился к участникам форума руководитель ЛОГА. 

В рамках пленарного заседания был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Луганской облгосадминистрацией, Луганским областным советом и крупными промышленными предприятиями региона. 

От представителей бизнеса документ подписали ПАО "Алчевский металлургический комбинат", компания ДТЭК, в том числе "ДТЕК Ровенькиантрацит" и "ДТЭК Свердловантрацит", ООО "ДТЭК Востокэнерго", ЧАО "Северодонецкое объединение Азот".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу