КИЕВ
18:08
Брюссель
17:08
Москва
19:08
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На Днепропетровщине расширяют сеть природно-заповедного фонда

02 августа, 09:10  Социальная  Днепропетровск

За последние шесть лет в области создано 48 заказников. Всего на Днепропетровщине насчитывается 170 объектов природно-заповедного фонда, общая площадь которых составляет более 88 тысяч га. Из них статус общегосударственного значения имеют 30 заповедных территорий (около 30 тысяч гектар), другие 140 объектов (около 58 тысяч гектар) имеют статус местного значения, сообщает Gorod.dp.ua

- Создание новых заказников и заповедных зон на Днепропетровщине - это важнейший вопрос для такой индустриальной области как наша. Поэтому мы системно и последовательно создаем в области территории, защищены от любого воздействия. Здесь хранится ландшафт, развивается уникальная флора и фауна, - сказал председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод. - Поэтому для нас очень важно, чтобы в эту работу совместно с областной властью включалась общественность.

Так, на Днепропетровщине в рамках совместного партнерства между областной властью, общественными организациями и бизнес-партнерами проводится системная работа по сохранению заповедных зон области. Так, уже третий год подряд на канале Днепр-Донбасс, который является стратегическим водным объектом не только для Днепропетровщины, но и для соседних областей, продолжаются работы по биомелиорации - очистка воды с помощью рыбы. За это время в канал выпущено около 6 миллионов штук толстолобика, карпа и белого амура. Толстолобик отфильтровал воду от одноклеточных сине-зеленых водорослей, белый амур уничтожил высшую водную растительность - роголистник, уруть, гречку земноводную.

- Проект биомелиорации на канале Днепр-Донбасс разрабатывался в течение 2008-2010 годов в плодотворном сотрудничестве с областной властью, ведущими институтами, занимающимися решением экологических проблем и профильным Министерством. Работы на канале проводятся с 2010 года и на сегодняшний день уже очищено 54 км водоема, - сообщил председатель правления общественной организации «Днепровская естественная инспекция» Виктор Кузора. - Согласно выводам Украинского научно-исследовательского института экологических проблем, экономия для государства на доочистке воды составляет 28 миллиона гривен. Мы благодарны областному руководству за поддержку в этой работе.

По словам главного инженера управления канала Днепр-Донбасс Владимира Дубаса, очистка участков поэтапно проводится по всей территории Днепропетровской области. Биомелиорация позволяет экономить бюджетные средства на эксплуатацию канала, а зарастание водоема вредной растительностью значительно уменьшилось.

- Системная работа способствует восстановлению экосистемы канала. Мы уже сейчас видим результат - это чистая вода, - заявил Евгений Удод. По словам председателя областного совета, самое главное для всех любителей природы - объединить усилия для сохранения уникальных украинских ландшафтов. И на примере совместной работы по очистке канала Днепр-Донбасс видно, что это приносит серьезные плоды - по оценкам специалистов сегодня Днепр-Донбасс считается одним из самых чистых водоемов на Днепропетровщине.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу