КИЕВ
20:37
Брюссель
19:37
Москва
21:37
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Ученые заявили о резком сокращении масштабов дикой природы

09 сентября, 10:33  Социальная  Украина

Специалисты из университета Квинсленда в Австралии установили, что за последние годы масштабы дикой природы на Земле начали резко сокращаться.

Как передает replyua.net, ссылаясь на один из научных журналов, за 25 лет масштабы дикой природы уменьшились не меньше, чем на десять процентов. Такие данные предоставили в Обществе сохранения дикой природы, и ученые смогли установить размеры потерянных территорий на планете, а также время, за которое прошли такие изменения. Около четверти века назад подобные исследования уже проводились, и в то время специалисты составили подробные карты экоразнообразия, биоразнообразия, экосистем и природных ландшафтов.

В начале девяностых годов прошлого века территории дикой природы достигали 33 процентов от общей территории поверхности Земли, однако теперь масштабы дикой природы составляют всего 23 процента от общей территории, и эта цифра с каждым годом сокращается, говорят исследователи. Однако на Земле есть один материк, где люди бережно относятся к дикой природе – речь идет об Австралии, где территория дикой природы достигает 50 процентов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу