КИЕВ
02:00
Брюссель
01:00
Москва
03:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Харькове взбунтовались ученые

29 марта, 16:44  Социальная  Харьков

Около 300 ученых митингуют под зданием Харьковской облгосадминистрации, требуя увеличения финансирования сферы науки из госбюджета.

Как пишет znaj.ua, участники митинга требуют внести изменения в госбюджет-2016 и выделить НАНУ 725 недоначисленных миллионов гривен.

Такая сумма, по словам ученых, позволит решить проблемы с зарплатой ученых и оплатой коммунальных услуг, поскольку нынешнего финансирования на это не хватает.

"В частности, академия недофинансирована на треть. Законом "О государственном бюджете Украины на 2016 год" финансирование НАН Украины составило 2 млрд 54,2 млн гривен, что на 725 млн гривен меньше от минимальных потребностей", - сообщил Дмитрий Селезнев, председатель Харьковской региональной организации профсоюза работников НАН Украины.

На данный момент, по словам участников акции, 7 дней в месяц они вынуждены работать за свой счет, а из-за урезания финансирования рабочие помещения начинают отапливать только в декабре.
По словам Селезнева, из-за недостаточного финансирования практически во всех научных учреждениях НАН Украины вводят режим неполного рабочего времени и сокращают сотрудников.

На митинг вышли ученые из института низких температур им. Веркина, радиоастрономического института, института радиоэлектроники, института экономики, института магнетизма, института криобиологии и криомедицины, Северо-восточного научного центра, Харьковского физико-технического института.

Как известно, за годы независимости количество научных сотрудников в Украине сократилось в 3,6 раза, тогда как в европейских странах выросло на 20%.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу