КИЕВ
07:39
Брюссель
06:39
Москва
08:39
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В харьковском аэропорту появился уникальный центр управления воздушным движением

19 октября, 13:32  Корпоративная  Харьков

В Харьковском аэропорту открылся новый центр управления воздушным движением — один из самых современных в Восточной Европе. Теперь диспетчеры наблюдают за самолетами с 45-метровой круглой вышки, обеспечивающей обзор в 360 градусов, пишет segodnya.ua.

«Раньше наши диспетчеры находились на трех разных объектах, и необходимость координации между ними создавала дополнительные трудности в обеспечении безопасности полетов. Сейчас они находятся рядом, так что руководитель полетов контролирует всех очень мобильно и оперативно. Кроме того, предыдущие объекты были высотой в пределах всего десяти метров, обзор всех элементов аэродрома был затруднен, а участки вне поля видимости приходилось осматривать на машине», — рассказал замдиректора по управлению воздушными полетами харьковского подразделения ГП «Украэрорух» Валентин Сигачев.

Как удалось выяснить «Сегодня», здание нового центра возводили полтора года: на строительство и закупку современного зарубежного оборудования, которым напичкана вышка, «Украэрорух» потратил 94 млн грн собственных средств. Теперь здесь посменно трудятся 66 диспетчеров, на каждого из них — до пяти мониторов, на которых выводятся маршруты движения самолетов, время прилета и взлета.

Диспетчеры принимают решение, наблюдая за воздушными судами и через окна: видимость с последнего, 10-го, этажа башни достигает 10 км. К тому же работники используют бинокли с восьмикратным приближением. К слову, требования к самим авиадиспетчерам немалые: высокий интеллект, отличное здоровье, знание английского. Большинство специалистов — мужчины, но есть и женщины. «Не каждый может справиться с такой работой. Нам нельзя расслабляться даже во время ожидания борта», — поделился диспетчер Сергей Деркач.

Гендиректор «Украэроруха» Юрий Чередниченко уверяет: новый центр управления позволит харьковским воздушным воротам справляться с возрастающей интенсивностью полетов и через 70 лет. До 2017-го в аэропорту планируют установить радиолокатор для наблюдения за самолетами в сложных экологических условиях.

ДИВАН И ТРЕНАЖЕРЫ

Чтобы авиа¬диспетчер выполнял работу на все 100%, каждые два часа ему нужен 20-минутный отдых. Для этого в новом центре оборудовали комнату для релакса, где диспетчер может расслабиться на диване и выпить кофе. В комнате для восстановления стоят тренажеры, а в ближайшее время появится теннисный стол.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу