КИЕВ
02:27
Брюссель
01:27
Москва
03:27
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Укрзализниця подняла тарифы с 1 октября

01 октября, 14:25  Корпоративная  Украина

В Украине с 1 октября цены на железнодорожные билеты повысились на 10%. В соответствии с приказами Министерства инфраструктуры Украины от 19 июня 2013 г. № 413 и № 414 меняются тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем и международном сообщениях.

Первый этап повышения стоимости проезда железнодорожным транспортом состоялся 10 июля, второй этап - с 1 октября 2013 г. Тарифы на проезд в поездах "Интерсити+", вагонах СВ пассажирских поездов и в пригородных поездах остаются неизменными.

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки будет компенсироваться действием понижающего календарного коэффициента.

"С 1 октября в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины от 19 июня 2013 г. № 413 и № 414 запланирован второй этап повышения тарифов на проезд по железной дороге. Однако, одновременно вступит в действие понижающий календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах - 0,93. Таким образом, стоимость билетов для пассажиров останется практически неизменной по сравнению с сентябрем, когда действовал календарный коэффициент - 1,02", - отмечают в "Укрзализныце".

Вместе с тем, следует отметить, что, к примеру, с 25 по 30 декабря этот коэффициент составит 1,1.

Также на цену билета будет влиять и день недели, в который пассажир начинает путешествие. Эти коэффициенты так же касаются всех категорий вагонов, кроме пригородных поездов.

Повышение тарифа касается только билетной части, которая является одной из составляющих стоимости проезда (полная стоимость проезда в пассажирских поездах состоит из стоимости билета + стоимость плацкарты + НДС + страховой сбор + комиссионный сбор). Билетная часть - это компенсация расходов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), который используется при курсирования поезда (инфраструктурная составляющая).

По материалам РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу