КИЕВ
19:18
Брюссель
18:18
Москва
20:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Днепропетровске Александр Вилкул открыл сортировочную линию для ТБО мощностью 50 млн тонн в год

30 сентября, 13:10  Корпоративная  Днепропетровск

В субботу, 28 сентября в Днепропетровске на базе предприятия «Укрэкоресурсы» Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл новую сортировочную линию для ТБО.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Мощность новой линии составляет порядка 50 тыс. тонн твердых отходов в год, что на 25% снизит нагрузку на полигоны твердых бытовых отходов. Александр Вилкул подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине в 500 населенных пунктах внедрена технология раздельного сбора отходов.

«Сегодня мы открыли новую линию сортировки мусора в рамках реализации программы по раздельному сбору отходов. Сегодня в 500 населенных пунктах реализована технология раздельного сбора мусора. Начина с 2010 года, открыта 21 сортировочная линия и строится еще 23 таких комплекса. Очень важно максимально вернуть отходы в экономику государства. К сожалению, на сегодняшний день, в Украине г8лубина переработки находится на уровне 4%, в то время как в Европе этот уровень достигает 35%. Сегодня мы делаем очередной шаг к тому, чтобы наши города были чище и продукты переработки возвращались в экономику страны», - сказал он.

Новая сортировочная линия позволяет отбирать ПЭТ-бутылки, бумагу, картон, стекло, компоновать отходы по типам для последующей реализации на предприятия, занимающиеся вторичной переработкой материалов.

В Днепропетровской области также планируется открытие 3-го пускового мусороперерабатывающего комплекса «Правобережный», строительство мусороперерабатывающего комплекса «Левобережный» в областном центре, приобретение контейнеров для раздельного сбора мусс ора и строительство полигонов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу