КИЕВ
23:38
Брюссель
22:38
Москва
00:38
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На Днепропетровщине организованы бригады врачей для обследования ветеранов войны

На Днепропетровщине по инициативе губернатора Дмитрия Колесникова организованы ежедневные выезды врачей всех Центров первичной медико-санитарной помощи области к немобильным ветеранам, сообщает Gorod.dp.ua

Обычно это делают семейные врачи. Однако на этой неделе к ветеранам выезжают также узкопрофильные специалисты: офтальмологи, Лори, невропатологи и другие. Такие мероприятия, приуроченные ко Дню скорби и памяти жертв войны Украины, который отмечается 22 июня.

«Ветераны Великой Отечественной войны заслуживают особого отношения и качественную специализированную медицинскую помощь, - отметил председатель облгосадминистрации Дмитрий Колесников. - На Днепропетровщине проводится системная работа по обеспечению ветеранов медицинской помощью высокого уровня. Но День скорби - это особая дата, когда хотелось бы, чтобы люди, которые прошли через те страшные времена, почувствовали на себе повышенную заботу и внимание. Поэтому в течение недели врачи посетят каждого ветерана области, который в этом нуждается, чтобы позаботиться о самом главном - состоянии его здоровья».

К немобильным ветеранам, которых в области насчитывается 15,5 тысяч, ежедневно выезжают врачи всех амбулаторий семейной медицины Днепропетровщины. При необходимости будут организовываться стационары дома: ежедневно пациентам будут проводить необходимые инъекции и процедуры.

Дмитрий Колесников отметил, что в 2012 году на Днепропетровщине расширена сеть медицинской помощи для ветеранов. Создан госпиталь на 100 коек в Днепродзержинской городской больнице № 5 - это уже третий госпиталь в регионе. До этого в области функционировало два таких медучреждения с общей мощностью 250 коек.

Кроме госпиталей, в медучреждениях Днепропетровщины работает еще 1158 коек для ветеранов войны. Это дает возможность ежегодно лечить более 27 тысяч ветеранов. За пять месяцев 2013 стационарную медицинскую помощь уже получили 7,5 тысяч ветеранов.

Для того, чтобы обеспечить ветеранам войны достойные условия пребывания в больнице, в 2013 году финансирование на медикаменты и продукты питания, по сравнению с 2011 годом, увеличилось почти втрое - с 9,6 миллиона гривен до 26,6 миллиона гривен. Таким образом, финансирование одного койко-дня для ветеранов составляет 75 гривен (40 гривен на медикаменты и 35 гривен на питание).

Также ежегодно все ветераны области проходят комплексные медицинские осмотры. Сейчас в больницах области уже осмотрены более 100 тысяч человек. Пациенты, которые по определенным причинам не могут посещать лечебные учреждения, обслуживаются врачами дома. С начала 2013 года осуществлено 13,3 тысяч осмотров на дому, всем пациентам назначено необходимое лечение.

Для оказания необходимой медицинской помощи ветеранам войны, проживающим в сельской местности, в области работают специализированные выездные бригады (диагностические, консультационные и стоматологические). За 5 месяцев 2013 уже осуществлены 56 таких выездов, во время которых осмотрены около 1800 ветеранов. На этой неделе такие бригады также продолжать свою работу.

На Днепропетровщине ветераны войны получают как медицинское, так и санаторно-курортное лечение. В 2013 году около 1300 ветеранов прошли курс оздоровления в санаториях страны, в том числе 708 человек - в местных здравницах.

Кроме этого, более 28 тысяч ветеранов получили рецепты для приобретения бесплатных лекарств на сумму почти 2,5 миллиона гривен. Льготное зубопротезирование проведено 1211 ветеранам, слухопротезирование - 121 ветерану. Также выполнено более 97 операций по имплантации искусственных хрусталиков, почти 40 операций по установке электрокардиостимулятора и 5 операции по эндопротезированию суставов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу