КИЕВ
08:01
Брюссель
07:01
Москва
09:01
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Одессу привезли вторую партию нефти для НПЗ

27 сентября, 11:29  Корпоративная  Одесса

В нефтегавани Одесского порта началась выгрузка танкера Intisar, доставившего 80 тысяч тонн нефти Urals для Одесского нефтеперерабатывающего завода. Как пишет timer.od.ua, об этом сообщили в пресс-службе Одесского порта.

Это вторая партия сырья, прибывшая в Одессу морем из Новороссийска для ОНПЗ, который в этом месяце возобновил выпуск продуктов глубокой переработки нефти. Первая партия, которую также доставил танкер Intisar, была выгружена 13 сентября.

К настоящему времени отработана технология обеспечения сырьём непрерывного производственного цикла на ОНПЗ. Технология, в частности, предусматривает доставку нефти танкерами с периодичностью два-три раза в месяц. Следующая партия должна быть доставлена 10 октября.

При этом в порту отмечают важность возобновления работы ОНПЗ, как компенсатора потерь порта в результате переориентации транзита казахской нефти из Одессы в российские черноморские порты (в январе-августе этого года транзит казахской нефти упал в 3,9 раза - до 697,89 тысячи тонн).

«Завод только 20-го сентября возобновил производство, и пока нет достаточных оснований для построения долгосрочных прогнозов. Но если та схема поставки сырья, которая есть сегодня, будет устраивать все заинтересованные стороны, Одесский порт получит дополнительный грузопоток не только за счёт приема и перевалки сырой нефти, но и дополнительные тонны в виде готовой продукции нефтепереработки, которую завод будет отправлять на экспорт. По опыту прошлых лет могу сказать, что только вакуумного газойля и мазута производства Одесского НПЗ нефтегавань отгружала до 900 тысяч тонн в год», — подчеркнул начальник нефтерайона администрации Одесского морского порта Денис Карпов.

Напомним, как ранее отмечал глава областного департамента экономики Олег Муратов, в настоящее время подписан годичный контракт на среднемесячную поставку 180-200 тысяч тонн нефти из Новороссийска.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу