КИЕВ
19:15
Брюссель
18:15
Москва
20:15
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Несмотря на небывалый урожай, харьковские аграрии несут огромные убытки

Несмотря на небывалый урожай зерна харьковские сельхозперприятия понесли убытки, так как повышенное предложение сбило цену. Качество не отстает от количества. Сельхозпредприятия надеются на хорошую прибыль. Но - не складывается. Об этом информирует agrinews.com.ua.

«Потому что хороший урожай был не только в Украине, но и в тех государствах, которые составляют нам прямую конкуренцию. Добавьте сюда еще плохую политическую обстановку в тех государствах, которые являются традиционными покупателями за пределами Украины нашего хлеба, добавьте сюда еще отказ Российской Федерации покупать наш хлеб. Все это обвалило нашу внутреннюю цену», - отмечает губернатор Михаил Добкин.

Цена за тонну пшеницы в прошлом году доходила почти до 2500 гривен, в этом – дороже 1500 гривен не продашь, рассказывают на предприятии «Зоря». При этом – говорит директор - расходы выросли и на топливо, и на зарплату. А вот цена хлеба для покупателей осталась прежней.

«Урожай больше, труда больше, а результата финансового меньше. Цена на нашу пшеничку упала процентов на 30-40. Цена хлеба осталась та же. Поэтому это уже вопрос не к нам по цене хлеба», - говорит директор сельхозпредприятия Владимир Посохов.

Мука в последний месяц действительно дешевеет – подтверждают на одном из крупнейших хлебозаводов региона. Цена за тонну уже доходила до трех тысяч, сейчас покупают на семьсот гривен дешевле. С октября сырье еще упадет в цене. Только вот мука – это лишь половина их затрат, объясняют хлебопеки. Плату за энергоносители, зарплату рабочим и налоги – никто не отменял.

Чиновники говорят: государство и так слишком много на себя взвалило. Дескать, цена хлеба уже давно сдерживается искусственно. На социальные сорта муку заводам продает аграрный фонд – за бесценок. При этом дешевый хлеб покупают не только социально незащищенные слои населения.

Хлебные карточки разве что вводить. О таком шаге чиновники пока не думают. Но и цены на хлеб, по их словам, снижаться точно не будут. Тут лишь бы подорожания не было.

Харьковчанка Елена Железняк хлеб печет сама. Освоить пекарское дело агитирует друзей, знакомых и незнакомых – на просторах Интернета. Дома, говорит, все проще – ни тебе расходов на зарплаты, ни налогов.

«В любом случае у нас получается намного дешевле. Ну, пускай 400 грамм - около 2 гривен выйдет эта мука плюс вода, буквально щепотка дрожжей, чуть-чуть масла сливочного или растительного. Но в итоге все равно получается намного дешевле и намного вкуснее», - рассказывает она.

В последний раз ценники на хлебобулочные изделия в Харькове меняли минувшей зимой. В середине января цена за буханку социального выросла от 20 до 50 копеек.

А всего за два месяца до подорожания чиновники уверяли: цены на социальные сорта не пошатнутся.

«В Харьковской области продается три сорта социальных – это черный «Дарницкий» круглый, белый «кирпичик» и белый подовый. На этих три сорта хлеба цена повышаться не будет», - заявлял вице-губернатор Харьковщины Юрий Сапронов в ноябре 2012 года.

Тогда резким подорожанием заинтересовались в Госинспекции по контролю за ценами и в Антимонопольном комитете – специалисты заподозрили сговор. После ряда переговоров на всех уровнях с хлебопеками удалось договориться – прибыль от коммерческих сортов должна компенсировать убытки от социальных плюс дешевая мука из Аграрного фонда в помощь. Социальные сорта снова подешевели. Надолго ли? Производители говорят: до Нового года все точно останется, как есть.

«Хлеб - это политический продукт. К сожалению, можно повысить на молоко, на колбасу, на мясо, на яйцо, а хлеб - это политика, спекуляции. Не имеем права повышать», - говорит генеральный директор хлебозавода Александр Украинский.
 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу