КИЕВ
01:51
Брюссель
00:51
Москва
02:51
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украина и Россия проведут консультации по гибели украинских рыбаков в Азовском море

03 сентября, 15:38  Правовая  Украина

Министерство иностранных дел Украины и России договорились провести консультации по инциденту в Азовском море и судьбе украинского рыбака Александра Федоровича, сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Как он рассказал на брифинге, во вторник состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Украины и России Леонида Кожары и Сергея Лаврова.

"Отдельное внимание было уделено ситуации вокруг инцидента в Азовском море 17 июля этого года и судьбе гражданина Украины Александра Федоровича. Министры договорились провести в ближайшее время на территории Российской Федерации соответствующие консультации" - сказал Е.Перебийнис.

Он отметил, что Украина считает существующую между двумя государствами договорно-правовую базу позволяющей обеспечить проведение всех необходимых следственных действий с А.Федоровичем на территории Украины.

"Мы также ожидаем от российской стороны конструктивной позиции относительно совместного с украинскими компетентными органами объективного расследования всех обстоятельств этого инцидента", - добавил представитель МИД.

По его словам, жизни украинского рыбака ничего не угрожает.

Е.Перебийнис также отметил. что в ходе телефонного разговора министры обсудили состояние подготовки к очередному заседанию подкомитета по международному сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России.

Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец А.Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака. Украинцу А.Федоровичу российские правоохранители уже предъявили обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). А.Федоровичу грозит до двух лет заключения.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу