КИЕВ
07:48
Брюссель
06:48
Москва
08:48
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Титушко и журналисты помирились в суде

30 августа, 16:30  Правовая  Украина

Трое подсудимых по делу об избиении журналистов 18 мая в Киеве Вадим Титушко, Сергей Приходько и Михаил Пшук подписали с потерпевшими мировое соглашение.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании Шевченковского районного суда Киева в пятницу суд огласил о том, что между потерпевшими - журналистами Ольгой Сницарчук и Владиславом Соделем - с одной стороны, и В.Титушко, С.Приходько, М.Пшуком - с другой стороны подписано мировое соглашение. Еще один подсудимый Андрей Ярошенко мировое соглашение не подписал.

Судья Лариса Радунская удалилась в совещательную комнату, после чего огласила определение. В отдельное производство выделено уголовное производство в отношении В.Титушко, М.Пшука и

С.Приходько в связи с подписанием ими с потерпевшими мирового соглашения, а рассмотрение дела против А.Ярошенко по нападению на журналистов перенесено на 13 сентября на 9.00.

Судья сообщила, что в связи с выделением в отдельное производство по трем подсудимым заседание продолжится в 15.30 в эту пятницу.

В комментариях журналистам А.Ярошенко сказал, что он сожалеет о том, что оказался 18 мая на месте события, не признает своей вины в хулиганских действиях и препятствованию работе журналистов, поэтому не подписывал мировое соглашение.

Как сообщалось, 18 мая днем на ул.Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" Влад Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД.

Милиция проводила служебное расследование в связи с информацией о ненадлежащей реакции сотрудников милиции на инцидент и по результатам расследования привлекла ряд руководителей среднего звена к дисциплинарной ответственности. Также были уволены замначальника столичного главка и руководитель киевского "Беркута".

21 мая по подозрению в хулиганстве на акциях был задержан житель Киевской области В.Титушко. 22 мая Шевченковский райсуд принял решение отпустить его под залог в 22,94 тыс. грн.
В.Титушко и еще 3 подозреваемым инкриминируется правонарушение по ч.1 ст.171 (препятствование работы журналистов) УК Украины.

Фото Влад Содель

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу