КИЕВ
13:00
Брюссель
12:00
Москва
14:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Эксперты увидели корыстный интерес в каждом третьем законопроекте Кабмина

29 августа, 18:25  Правовая  Украина

Из тридцати законопроектов , зарегистрированных Кабинетом министров в Верховной раде в течении парламентских каникул , восемь , то есть треть , имеют коррупционные риски .

Об этом сообщили представители Центра политических студий и аналитики ( ЦПСА ), передает "Экономическая правда".

По словам сопредседателя Общественного экспертного совета и директора ЦПСА Виктора Тарана , наблюдаются три тенденции в создании коррупционных схем

Во-первых, процедуры получения услуг органов власти усложняются, что по мнению экспертов ЦПСА, создает благоприятную среду для коррупции.

Во-вторых, в законодательстве оставляют правовые пробелы или противоречия, которые на практике граждане или предприниматели будут  "согласовывать" с помощью взяток , отмечается в сообщении .

В-третьих, чиновникам предоставляют широкие и нечеткие полномочия, что может привести к злоупотреблениям , считают в ЦПСА .

Представителями учреждения приводятся правительственные законопроекты, содержащие яркие примеры таких схем.

Законопроект № 2303 предоставляет Фонду государственного имущества Украины широкие и неопределенные полномочия по допуску на рынок оценки имущества специалистов по оценке (оценщиков) . Возникает серьезный риск того , что разрешение получат только "избранные" , которые установят фактическую монополию .Это, как отмечают ЦПСА, может привести к росту цен на квартиры и недвижимость для сотен тысяч граждан и предпринимателей.

Законопроект № 3102 предоставляет государственным инспекторам право приостанавливать производство продуктов питания. Однако основания и срок, на который может приостанавливаться производство, не указываются . Итак , местные чиновники получат "законное" право требовать взятки для разблокирования работы компаний."Это очень напоминает скандал вокруг компании "Дельта Вилмар СНГ" , когда лейтенант налоговой милиции заблокировал реализацию многомиллионного проекта всемирно известного инвестора" - приводят пример эксперты.

Законопроект № 3095 предусматривает разрыв между минимальным и максимальным размером штрафов, которые налагают чиновники Нацкомиссии государственного регулирования в сфере энергетики , в сто раз ( от 1700 до 170 тыс. грн. ). Однако законопроект не определяет критерии по выбору размера в конкретных ситуациях .

В сообщении указывается , что общественная антикоррупционная экспертиза базируется на методологии , разработанной экспертами по международным стандартам и наработанная рядом общественных организаций при поддержке Программы развития ООН в Украине .

Она направлена ??на выявление таких коррупционных факторов в законопроектах как дискреционные полномочия органов власти, чрезмерные обременения для граждан и бизнеса, пробелы или коллизии в правовом регулировании, сочетание регуляторных и контролирующих функций в одном органе власти и т.д. .

Эксперты ЦПСА отметили, что антикоррупционная экспертиза законопроектов будет продолжаться в течение всей работы парламента.Как известно, недавние изменения в антикоррупционное законодательство предусматривают, что его комитет будет проводить антикоррупционную экспертизу законопроектов , представленных на рассмотрение парламента.

Для осуществления этой работы Комитет создал Общественный экспертный совет, среди полномочий которого - проведение общественной антикоррупционной экспертизы проектов законодательных актов.

Первым результатом привлечения общественности является общественная экспертиза правительственных законопроектов, которые имеют наибольшие шансы попасть на рассмотрение сессионного зала.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу