КИЕВ
17:59
Брюссель
16:59
Москва
18:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Тимошенко можно отправить в Германию на основании нового международного соглашения - Лутковская

19 августа, 15:28  Правовая  Украина

Для того, чтобы отправить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу, должно быть межгосударственное соглашение между Украиной и Германией.

Об этом сказала омбудсмен Валерия Лутковская в интервью "Вестям".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли создать правовые основания для отправки Тимошенко на лечение за границу, Лутковская сказала: "Возможно"."Но должно быть межгосударственное соглашение между Украиной и Германией.

Скорее всего такое соглашение должно быть ратифицировано в обоих парламентах", - сказала она.

"Но любое соглашение не может заключаться касательно одного человека, а не круга лиц. То есть, к примеру, другое государство должно быть готово принять к себе на тех же основаниях и остальных заключенных, нуждающихся в таком лечении", - добавила Лутковская.

Отвечая на вопрос, насколько вероятно, что Тимошенко отправят на лечение в немецкую клинику, она сказала: "Реально это или нет - не знаю".

"Но правовых оснований нет. Если Тимошенко действительно нуждается в том, чтобы ее прооперировали, а в Украине нет соответствующей аппаратуры, то, возможно, надо доставить аппаратуру из "Шарите", чтобы ее прооперировали в Украине", - сказала она.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу