КИЕВ
02:05
Брюссель
01:05
Москва
03:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Сенат США требует освободить Тимошенко

19 ноября, 12:22  Политическая  Украина

Сенат США призвал украинскую власть освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и сделать решение ее вопроса одним из главных условий подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соответствующую резолюцию сенат США принял 18 ноября. Автор документа - Ричард Дурбин, сообщает "Украинская правда".

В резолюции сенат, в частности, просит правительство Украины освободить Тимошенко из тюрьмы, опираясь на решение Европейского суда по правам человека, принятое в апреле 2013 года.

Кроме того, ЕС, по мнению сената, должен сделать освобождения экс-премьера Украины из заключения важным условием подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Литве.

В резолюции также выражается надежда, что в будущем Украина будет иметь более тесные связи с Европой, США и другими государствами в сообществе демократических стран.

Сенат США также выражает обеспокоенность и недовольство тем, что избирательное и политически мотивированное заключение Тимошенко без надобности отвлекает внимание от прочных связей Украины с Европой, США и объединением демократических стран.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу