КИЕВ
07:17
Брюссель
06:17
Москва
08:17
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Украинцев захватили в плен в Судане

13 августа, 16:20  Правовая  Украина

Повстанцы в суданском регионе Дарфур захватили зафрахтованный российской компанией вертолет, который работал по контракту с миссией миротворцев ООН.

Об этом во вторник сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Представитель Смешанной операции ООН и Африканского союза (UNAMID) в Судане Кристофер Чикманик (Christopher Cycmanick) сообщил, что вертолет из-за технической неисправности еще 3 августа совершил экстренную посадку в штате Южный Дарфур в 50 километрах юго-восточнее города Нияла.

Вертолет Mи-8 был зафрахтован российской компанией и не носил опознавательных знаков ООН.По словам Чикманика, трое членов экипажа были задержаны повстанцами из Армии освобождения Судана.

Представитель ООН добавил, что один из летчиков - гражданин Судана, а двое - иностранцы."Он не уточнил их национальную принадлежность. По предварительным данным, на борту захваченного вертолета россиян не было.

Все стороны поддерживают между собой связь и ведут переговоры, чтобы обеспечить освобождение экипажа и возвращение вертолета", - отметил собеседник агентства.Турецкий новостной портал World Bulletin сообщает, со ссылкой на Чикманика, что на борту вертолета находятся двое граждан Украины.

Военные действия в Дарфуре на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира.По данным Минобороны Украины, которые цитирует "Интерфакс-Украина", в составе миссии ООН в Судане проходят службу 4 украинских военнослужащих - 3 наблюдателя и 1 офицер штаба.

Вместе с тем, источник агентства Интерфакс в авислужбах Судана сообщил, что экипаж вертолета уже отпущен. 

"По нашим данным, три члена экипажа вертолета Ми-8, который был захвачен в Дарфуре, в настоящее время отпущены", - отметил он.

При этом агентство указывает, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу