КИЕВ
21:51
Брюссель
20:51
Москва
22:51
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Чего ждать Украине от личных встеч Порошенко с лидерами европейских стран

28 сентября, 16:56  Правовая  Украина

Пять личных встреч с ведущими политиками - таковы планы Петра Порошенко на Генассамблее ООН. С премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент Украины уже успел пообщаться. Впереди разговоры с главой Совета Европы Дональдом Туском, президентом Польши Анджеем Дудой и президентом США Бараком Обамой. Портал MIGnews разбирался, чего ждать Украине от личных встреч президента.

Дэвид Кэмерон

Встреча Порошенко с премьер-министром Великобритании уже состоялась. В Администрации президента рассказали о темах, которые там обсуждали. Речь шла о "местных выборах" на Донбассе. Кэмерон подтвердил, что они подрывают Минские соглашения и заявил, что не поддержит "волеизъявление" самопровозглашенных республик. Он также сказал, что направит в Украину британских военных инструкторов и будет оказывать целевую поддержку нашей армии.

Ангела Меркель

С канцлером ФРГ в рамках Генассамблеи ООН Порошенко успел встретиться дважды. С Меркель он также говорил о Минских соглашениях, выборах в "ДНР" и "ЛНР". Немецкий канцлер и Порошенко координировали действия накануне переговоров в "нормандском формате". Кроме того, политики обсуждали туманную перспективу безвизового режима и более осязаемый старт полноценной торговли между Украиной и ЕС в рамках зоны свободной торговли с 1 января 2016 года. Самое важное признание, которое удалось вырвать у Меркель, - способность отличить войны в Украине и в Сирии. То есть в Германии говорят, что два конфликта, в которых задействована Россия, смешивать в один котел не будут.

"На встрече с Меркель обсуждалась и будет обсуждаться ситуация на Востоке и дальнейшая судьба Минских соглашений, - говорит председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - В частности, я думаю, речь идет о том, что делать, если сепаратисты проведут свои фейковые выборы. Они прямо противоречат Минским соглашениям и подрывают их политическую часть. Думаю, что будет идти борьба вокруг этой темы. Россия будет убеждать, что она их выполняет, а Украина - нет. Вопрос в том, что нас подталкивают к одностороннему выполнению, а Россия и сепаратисты свою часть обязательств не хотят выполнять и откладывают их на потом. Но нужно привязывать к датам вывод войск, выполнять график перехода границы под контроль Украины".

Дональд Туск

С главой Совета Европы украинский вопрос уже успел обсудить генсек ООН Пан Ги Мун. Вновь речь шла о Минских соглашениях. С Петром Порошенко Туск будет разговаривать и на другием темы.

"Дональда Туска будет интересовать ситуация на Востоке и реформы", - считает Фесенко.

Барак Обама

Встреча Порошенко и Обамы подтверждена, но точное время еще не названо. Безусловно, беседа с президентом США - показатель поддержки позиции Украины. С высокой долей вероятности два президента будут обсуждать ситуацию с Минскими соглашениями, соблюдение графиков перехода под контроль Украины границы с Россией и проведение "местных выборов" в самопровозглашенных республиках.

"Сама эта встреча вряд ли будет иметь какие-то последствия, кроме декларативности. Обама понял, что как серьезно с нашими политиками ни разговаривай, по приезде в Киев они все равно обманут, - говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Со стороны США работает жесткая система инспекции, контроля, специальных мониторингов, которые следят за руками, ногами и деньгами украинских политиков и олигархов. Личные встречи, которые могли повернуть ситуацию в Украине к лучшему, как это было 10-15 лет назад, уже не практикуются Вашингтоном".

Анджей Дуда

В рамках Генассамблеи ООН Порошенко будет встречаться с президентом Польши Анджеем Дудой. Примечательно то, что Польша примет участие в заседании группы "Балтика - Адриатика - Черное море". Туда войдут также Болгария, Венгрия, Хорватия, Чехия, Румыния, страны Прибалтики, Словения и Австрия. Украины в списке нет. Но встреча с Дудой отчасти может компенсировать наше отсутствие.

"Порошенко и Дуда будут говорить о самом неприятном - о последствиях российской агрессии и возможности такой агрессии на Прибалтику, - считает Небоженко. - Польша прекрасно понимает, что после 200 лет ее захватывает либо Германия, либо Россия. Сейчас с Германией меньше проблем, осталось опасность со стороны России. Кроме того, есть большая проблема, которая касается всей Европы и Украины - это неожиданная высадка 1 млн беженцев. Уже без всяких геополитических тайн и планов вокруг Балто-Черноморского союза, Европа разделилась на ту, в которую хотят мигранты, и ту, в которую не хотят. Польша, Венгрия, Чехия, Словакия и Украина попали во вторую группу. Это - серьезный знак. Теперь страны старой богатой Европы будут иметь проблему мигрантов, а Украина будет иметь в качестве проблемы Россию. Поэтому мы неизбежно будем вовлечены во внешнегосударственные структуры по координации действий. Более того, в Балто-Черноморский союз могут войти две страны, которые к Украине не имеют прямого отношения, - Турция и Финляндия. Финляндия понимает, что опоздала в ЕС, но ей не нравится агрессивное соседство России. У Турции тоже кончается терпение по отношению к хитростям россиян: от попытки за счет турков построить Южный поток - до агрессивной поддержки, несмотря на отрицание, ИГИЛ. Об этом и будут говорить Дуда и Порошенко".

Другие официальные лица

Но большое значение будут иметь переговоры с представителями разных государств, а не только США, Великобритании, Германии, и Польши.

"Есть ряд стран, с которыми Украина не имеет постоянных дипломатических контактов, - объясняет Фесенко. - При общении с их представителями, будут решаться две задачи. Первая - информирование о причинах и последствиях конфликта с Россией: захват Крыма, и конфликт на востоке. Как показывает практика, информация и адекватная оценка произошедшего есть не у всех. Вторая задача будет иметь ключевое значение 15 октября, во время голосования по поводу избрания Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН. На полях Генассамблеи Украина будет вести активную агитационную работу. По неофициальной информации около 100 стран уже поддержали эту идею. Но голосование будет тайным, Россия будет противодействовать. Поэтому президенту важно расширить число наших сторонников и убедить, что Украину в нынешней ситуации необходимо избрать в Совбез".

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу