КИЕВ
22:57
Брюссель
21:57
Москва
23:57
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Идеолога Femen избили в Киеве

25 июля, 10:32  Правовая  Украина

Один из идеологов женского движения FEMEN Виктор Святский был жестоко избит вечером 24 июля возле офиса организации в Киеве, заявляют в движении, и указывают на спецслужбы.
Как сообщается в пресс-релизе движения, инцидент произошел с 22.00 до 23.00 в районе улицы Михайловской, где расположен киевский офис FEMEN, а нападали работники спецслужб, при этом в организации "подозревают не только СБУ, но и ФСБ и КГБ".
В FEMEN утверждают, что избивавшие угрожали аналогичной расправой активисткам движения "в случае попыток помешать предстоящим массовым гуляниям постсоветских диктаторов по поводу годовщины Крещения Руси протестами женского движения".
"С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови Виктор был доставлен в больницу машиной скорой помощи... Ничего из материальных ценностей украдено не было, и стиль избиения кастетом не похож на спортсменов-гопников", - подчеркивается в сообщении.
В организации также заявляют, что в последние дни, перед визитом в Украину президента России Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла по случаю юбилея Крещения Руси, "сотрудники спецслужб непрерывно преследовали неизвестных широкой публике мужчин-работников FEMEN", в частности, "предварительные беседы" были проведены с дизайнером и программистом движения.
Кроме того, по утверждению движения, лидер FEMEN Анна Гуцол и активистка Александра Шевченко лично наблюдали слежку за собой.
"Женское движение FEMEN уверенно заявляет, что сегодняшнее покушение на убийство близкого к организации политолога является исключительно бандитско-государственным актом устрашения активисток накануне священного слета постсоветских диктаторов", - отмечается в сообщении.
Агентство "Интерфакс-Украина" не располагает официальным подтверждением данной информации.
Как известно, в прошлом году во время подхода патриарха Кирилла к журналистам на взлетной полосе в аэропорту "Борисполь" после прибытия в Украину по случаю празднования Крещения Руси активистка FEMEN Яна Жданова подбежала к нему с обнаженной грудью, выкрикивая: "Изыди вон!". Примерно в метре от главы РПЦ ее остановил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков и сотрудник службы безопасности.
Девушка отделалась 15-суточным арестом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу