КИЕВ
07:17
Брюссель
06:17
Москва
08:17
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Ровенских педагогов заставили отчитываться, на что потратили взносы от родителей

11 октября, 15:00  Социальная  Ровно

Управление образования Ровенского городского совета обязал педагогов отчитаться о размерах полученных от родителей благотворительных взносов. Сколько средств поступило, на что их потратили, - всю информацию нужно указать на сайтах образовательных учреждений. Об этом сообщает zik.ua.

Родители такую инициативу одобряют.

«Я не раз платила благотворительные вклады и буду делать это и в дальнейшем, но при условии, что буду знать, на что тратят деньги, - говорит жительница Ровно, мать двоих детей Ольга Ильчук. - Например, в прошлом году в садике родители сдали немалые деньги - около 300 гривен с каждого. Но отчетность по использованию средств была минимальна. А часть вещей, которые должны были приобрести, я так и не увидела».

Теперь все должно измениться. Сады и школы должны подробно отчитываться о поступлениях и расходах.

«Мы получили соответствующие письма с Минобразования, и на их основании разработали приказы для всех руководителей образовательных учебных заведений города», - сообщил начальник Ровенского городского управления образования Василий Харковец.

Кстати, еще до выхода приказа, практику отчетности начали применять в Ровенской классической гимназии.

«Средства собирает председатель попечительского совета и аккумулирует по потребностям. Все деньги поступают на специальный благотворительный и бюджетный счет», - объяснила директор Ровенского классической гимназии Лилия Котовская.

Правда, некоторые учебные заведения еще не имеют собственных сайтов. Пока их разрабатывают - приходится отчитываться на родительских собраниях и размещать информацию в классах и группах.

Между тем в управлении образования напоминают, никто от родителей ни в коем случае не имеет права требовать благотворительные взносы, а сдавать деньги нужно исключительно родительскому комитету.

«Не стоит забывать, что благотворительные взносы должны происходить по добровольному принципу», - отметил Василий Харковец.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу