КИЕВ
08:09
Брюссель
07:09
Москва
09:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Донбассе убили около полусотни детей

22 декабря, 15:57  Социальная  Донецкая обл.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ заявил, что 44 украинских ребенка погибли в ходе боевых действий на востоке Украины. Усугубляющийся кризис привел к тому, что в тяжелом положении оказались примерно 1,7 миллиона украинских детей. Многие из них живут в бункерах и бомбоубежищах.

"Конфликт на востоке Украины лишил многих детей возможности жить в собственном доме, ходить в школу и пользоваться другими преимуществами мирной жизни. Многие из них живут в бункерах и бомбоубежищах", - сказано в отчете ЮНИСЕФ, передает Центр новостей ООН.

Представитель регионального отделения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной и Восточной Европы и Средней Азии Кристен Элсби сообщила на брифинге в Женеве, что начиная с марта этого года, из районов Украины, охваченных конфликтом, бежали более миллиона человек. 530 тысяч человек стали внутренне перемещенными лицами. По крайней мере, 130 тысяч из них - дети.

"Нередко родители отказываются записывать детей в школы по месту переселения, поскольку надеются, что вскоре вернутся в родные места или найдут приют в другом месте. Это приводит к тому, что многие дети оказываются исключены из учебного процесса", - отметили в детском фонде ООН.

В тех частях Донецкой области, где все еще продолжаются бои, закрыты 147 школ. В районах, контролируемых правительством, повреждены или разрушены здания 187 учебных заведений. В целом 1 сентября в школу не смогли пойти 50 тыс. украинских детей.

В ЮНИСЕФ также рассказали, что в Харьков ежедневно прибывает по 500 человек из Донецкой и Луганской областей. В некоторые дни их поток увеличивался до 5 тысяч человек.

На сегодняшний день Детскому фонду ООН требуется 32,4 миллиона  долларов на расширение своей гуманитарной помощи в Украине. 225 тысяч пострадавших детей необходимо дать возможность получать качественное образование. 100 тысяч детей нуждаются в психологической поддержке. Планируется также кампания по вакцинации детей против полиомиелита. 250 тысяч детей и женщин в пострадавших районах необходимо обеспечить гигиеническими принадлежностями.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу