КИЕВ
19:04
Брюссель
18:04
Москва
20:04
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украина выполнила решение Евросуда по Тимошенко, - Минюст

18 июля, 11:55  Правовая  Украина

В Министерстве юстиции Украины заявляют, что в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в деле "Тимошенко против Украины" констатировано нарушение прав экс-премьера. Как пишет Украинская правда, об этом заявили в пресс-службе Министерства юстиции Украины в четверг.

В частности, в ведомстве отметили, что суд констатировал нарушение прав Юлии Тимошенко при избрании для нее меры пресечения, и Украина уже приняла меры по недопущению аналогичных нарушений в будущем.

"Новым Уголовным процессуальным кодексом Украины предусмотрена абсолютно новая процедура избрания меры пресечения в виде удержания под стражей, его оспаривания, изменений, пересмотра и продления срока такого удержания, что соответствует требованиям Конвенции и практике Европейского суда", - сказано в сообщении.

"Таким образом, Украина полностью выполнила решение по делу "Тимошенко против Украины", поскольку отсутствуют какие-либо иные обязательства по этому решению", - поясняют в Минюсте.

Также в министерстве отметили, что сейчас Тимошенко отбывает наказание на основании приговора суда, который набрал законную силу и не был предметом рассмотрения ЕСПЧ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу