КИЕВ
06:44
Брюссель
05:44
Москва
07:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Янукович соберет СНБО по борьбе с легализацией преступных доходов

03 июля, 17:00  Правовая  Украина

Янукович планирует созвать Совбез по борьбе с легализацией преступных доходов
Президент Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву подготовить до 31 октября заседание Совбеза о состоянии предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Об этом говорится в президентском поручении, опубликованном на официальном сайте Главы государства.

С учетом того, что «деятельность организованных преступных группировок, в том числе международных, по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма представляет угрозу национальным интересам и национальной безопасности Украины», а также для борьбы с этими нарушениями президент дал несколько заданий правоохранительным органам и институциям украинской финансовой системы. 
В частности, Клюеву премьеру Николаю Азаров поручено активизировать в целом это направление работы Нацбанка, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссии по регулированию в сфере рынков финансовых услуг, в том числе усилить финансовый мониторинг. Доложить о результатах этой работы чиновники должны до 2 сентября. 

Президент также поручил при участии Генпрокуратуры Украины активизировать выявление схем и механизмов легализации доходов, полученных в результате организованной преступной деятельности, и перераспределения таких доходов, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

Согласно документу, правоохранительные и другие государственные органы должны улучшить координацию усилий по борьбе с организованной преступностью, в частности, это касается взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов. 
Документом поручено вести  и международное сотрудничество в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма. Речь идет об исполнении судебных решений, касающихся конфискации таких доходов, а также проведении процессуальных действий в рамках уголовного производства по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Отдельно президент поручает генеральному прокурору усилить надзор за соблюдением и применением законов, нацеленных на предотвращение и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Ранее экспертная группа Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег MONEYVAL отметила прогресс Украины в 2012 году, однако указала на такие недоработки, как неурегулированный порядок конфискации активов.

Вместе с тем, Украина известна рекордными суммами денег, переводимыми в оффшорные зоны. По оценкам экспертов, она достигает 167 млрд. долларов с 1991 года. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу