КИЕВ
10:05
Брюссель
09:05
Москва
11:05
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В ЕБРР заявили, что принятый ВРУ закон о госбанках ускорит его сотрудничество с «Ощадбанком»

05 июля, 17:40  Правовая  Украина

Принятый Верховной Радой Закон о совершенствовании корпоративного управления в государственных банках ускорит сотрудничество Европейского банка реконструкции и развития с «Ощадбанком».



Об этом написал управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж в соцсети Facebook, комментируя принятие парламентом закона «О совершенствовании функционирования финансового сектора в Украине».

 

Малиж отметил, что впечатлен этим долгожданным событием. «Теперь ЕБРР может ускорить сотрудничество с «Ощадбанком», - написал он. Представитель ЕБРР поблагодарил за участие в процессе нынешнее и прежнее руководство Министерства финансов, государственных «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка», а также представителей ЕБРР, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

 

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада приняла закон о совершенствовании корпоративного управления в госбанках, предусматривающий формирование набсовета госбанка из девяти членов, в том числе шесть независимых и по одному представителю президента, Кабинета министров и парламента. Государство через Министерство финансов владеет четырьмя из крупнейших по объему активов фунучреждениями - «ПриватБанк», «Укрэксимбанк», «Ощадбанк» и «Укргазбанк».

 

В ноябре 2016 года Министерство финансов подписало меморандум с Европейским банком реконструкции и развития о поддержке «Ощадбанка», а в мае текущего года ЕБРР официально анонсировал планы вхождения в капитал финучреждения до конца года.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу