КИЕВ
08:58
Брюссель
07:58
Москва
09:58
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



МВД закрыла больше тысячи игорных заведений в 2013

21 июня, 14:30  Правовая  Украина

С начала года в Украине органами внутренних дел ликвидировано более 600 нелегальных игорных заведений, еще около 400 прекратили работу по собственной инициативе. Об этом в программе «Социальный статус - Ваши права и льготы» на телеканале Tonis сказал начальник отдела Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Александр Мельникович.
Он напомнил, что за занятие игорным бизнесом, в том числе, через Интернет, а также за букмекерскую деятельность Уголовным кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа в максимальном размере 850 тыс. грн.
Кроме того, к предпринимателям, которые нарушили закон, могут быть применены другие финансовые санкции. «В настоящее время, в соответствии с законами «О милиции» и «О запрете игорного бизнеса», представители органов внутренних дел обязаны обращаться с иском в суд, по решению которого к правонарушителям, организовавшим игорные заведения, могут применяться финансовые санкции в виде штрафа в размере около 9 млн. грн.», - пояснил он. По информации представителя МВД, такой прецедент уже есть: владельца коммерческой структуры суд признал виновным, и сейчас идет процедура взыскания с него штрафа органами государственной исполнительной службы. «Я уверен: если эта практика будет постоянной, то большинство злоумышленников серьезно задумаются - ведь это действительно большие деньги», - сказал Александр Мельникович.
Существует также административная ответственность, к которой привлекаются сами игроки. Здесь штрафы более гуманны. Но даже при тотальном запрете игорных заведений тяга украинцев к этому виду развлечений не исчезает. «Мы неоднократно сталкивались с курьезными случаями, когда на момент ликвидации игорного заведения игрокам, которые там находились, было неважно, привлекут ли их к ответственности, они хотели только одного - доиграть», - рассказал Александр Мельникович.
Представитель МВД одобрил перспективу создания в Украине отдельной зоны, отведенной под игорные заведения, как сделали многие европейские страны. «Чтобы предотвратить доступ к игровым автоматам людей, от азарта которых страдают их семьи и родственники, а также для наполнения бюджета из налогов на игорный бизнес и минимизации проявления коррупции в этой сфере, целесообразно создать такую территорию в Украине», - уверен Александр Мельникович. Однако, по его словам, пока этот вопрос в нашей стране не решен, правоохранители будут действовать в рамках существующего законодательства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу