КИЕВ
19:42
Брюссель
18:42
Москва
20:42
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Чиновник Киевской таможни погорел на "откатах"

11 января, 11:46  Правовая  Украина

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым разоблачили на взятке чиновника одного из таможенных постов Киевской таможни Государственной фискальной службы.

 

Об этом сообщает в четверг пресс-центр СБУ.

 

Правоохранители установили, что государственный служащий систематически требовал у коммерсантов и физических лиц "откат" в размере пятьдесят процентов от суммы обязательных платежей за растаможку международных экспресс-отправлений, стоимость которых превышала установленный законом размер 150 евро.

 

Противоправный механизм заключался в занижении реальной стоимости товара, в результате чего уменьшались поступления в государственный бюджет в виде таможенных платежей.

 

Оперативники спецслужбы задокументировали очередной факт вымогательства злоумышленником неправомерной выгоды от частного предпринимателя за таможенное оформление международного почтового экспресс-отправления партии товаров широкого потребления.

 

Злоумышленника задержали в одном из сел Бориспольского района Киевской области после получения от предпринимателя 400 долларов США.

 

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

 

Должностному лицу объявлено о подозрении в совершении преступления. Мужчина задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

 

Продолжаются неотложные следственные действия.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу