КИЕВ
19:17
Брюссель
18:17
Москва
20:17
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Аваков и Насиров подали иски против Саакашвили о защите чести и достоинства

04 сентября, 16:56  Правовая  Украина

Глава МВД Украины Арсен Аваков и отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров подали иски против Михеила Саакашвили о защите чести, достоинства и деловой репутации.

 

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт Судебной власти Украины, ряд исков против экс-главы Одесской облгосадминистрации Саакашвили зарегистрированы в киевских судах.

 

В частности, рассмотрение иска Авакова состоится в сентябре Днепровским райсудом, иск Насирова рассмотрят в сентябре в Шевченковском райсуде.

 

Кроме того, иски против Саакашвили подали также народные депутаты Украины от фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук (будет рассмотрен в октябре Подольским райсудом) и Сергей Пашинский (будет рассмотрен в декабре Подольским райсудом).

 

Ответчиками в исках выступают ряд телерадиокомпаний и информагентство.

 

Ранее министр внутренних дел Аваков заявил, что хотел бы, чтобы Саакашвили смог доказать в суде правомерность получения им украинского гражданства.

 

26 июля Саакашвили лишили гражданства Украины. Формальной причиной стало предоставление ложных данных в анкете, которую Саакашвили заполнял перед получением гражданства.

 

На момент лишения гражданства Саакашвили находился в США. Оттуда по украинскому паспорту он приехал в Польшу и Литву.  

 

Грузинского гражданства Саакашвили был лишен в конце 2015 года.

 

Саакашвили анонсировал свой приезд в Украину на 10 сентября. Политик выразил надежду, что на границе возле пункта пропуска соберутся его сторонники.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу