КИЕВ
23:19
Брюссель
22:19
Москва
00:19
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Украина передала в ЕСПЧ видеодоказательства с поминутным графиком вторжения России

01 августа, 18:01  Правовая  Украина

Украина направила в Европейский суд по правам человека в Страсбурге показания полусотни свидетелей и около сотни видеоматериалов, касающихся аннексии Крыма.

 

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Иван Лещина.

 

"Под каждую видеозапись у нас есть или свидетельство лица, делавшего аудиозапись, или которое было "на картинке", - рассказал он в эфире 5 канала.

 

Лещина отметил, что сделаны три отдельных графика. Первый - о входе российских войск, где показано, какая военная часть когда заходила, где разгружалась, когда она оттуда ушла. Второй - о захвате украинской инфраструктуры. Третий - о захватах или блокировании украинских военных частей "по часам или минутам".

 

Всего в Страсбурге рассматривают пять исков против РФ - не только об аннексии Крыма, но и об агрессии на Донбассе. По его словам, в отношении российской агрессии на востоке Украины Киев планирует предоставить доказательства уже через два месяца.

 

Напомним, Министерство юстиции Украины подготовило шестой иск в Европейский суд по правам человека и ждёт согласования с Меджлисом крымскотатарского народа.

 

Всего же Украина уже подала пять исков в ЕСПЧ по крымскому вопросу. Предварительный размер исковых претензий составляет 1 трлн грн. 

 

В 2014 году после аннексии Крыма Россией самопровозглашенная "власть" объявила о "национализации" располагавшихся там украинских предприятий.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу