КИЕВ
06:12
Брюссель
05:12
Москва
07:12
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Янтарный скандал: НАБУ просит снять неприкосновенность с Розенблата и Полякова

20 июня, 15:43  Правовая  Украина

На основании достаточной доказательной базы Национальное антикоррупционное бюро Украины просит лишить неприкосновенности народных депутатов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова (Народный фронт), заявил глава ведомства Артем Сытник.

 

По его оценкам, доказательств для лишения Розенблата и Полякова иммунитета "более чем достаточно", цитирует заявление Ситников на специальном брифинге по янтарной дела, где замешаны народные депутаты, сообщает "Новое время".

 

"Представление на снятие иммунитета с народных депутатов Розенблата и Полякова сейчас направлено генеральному прокурору и надеюсь, что генеральный прокурор оперативно среагирует на эти письма и, соответственно, направит представления в парламент", - рассказал о своих ожиданиях в громком деле глава НАБУ.

 

Ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что в рамках расследования уголовного производства о незаконной добыче янтаря задержаны шесть человек: трое помощников народных депутатов, один охранник нардепа и два представителя общественной организации, которая занимается борьбой с коррупцией.

 

Взятка предназначалась на легализацию добычи янтаря по заказу бизнесмена путем принятия в Украине соответствующего закона при помощи народных депутатов. По словам главы НАБУ, общая сумма взятки составляла $300 тысяч, из них $15 тысяч за регистрацию соответствующего законопроекта и $200 тысяч за влияние на чиновников и государственные органы.

 

Сам Поляков отвергает все обвинения и заявил о давлении. Розенблат готов дать показания по поводу задержания своего охранника.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу