КИЕВ
23:37
Брюссель
22:37
Москва
00:37
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Виннице протестуют против ГМО. Очередное заседание комиссии облсовета – 18 июня

14 июня, 09:14  Правовая  Винница

Около 30 винничан вчера  снова вышли на акцию протеста против компании «Monsanto», которая среди остальных рассматривает и винницкий земельный участок для строительства завода по производству семян кукурузы, передает 20 минут.

По словам атамана казацкого полка им. Ивана Богуна Владимира Воловодюка, несмотря на то, что компания декларирует, что здесь планируется производить исключительно семена традиционной селекции, репутация компании в мире не дает оснований верить этому.

- Поэтому мы хотим не допустить, чтобы такая компания появилась ни в Виннице, ни в другом городе Украины, - говорит Владимир Воловодюк.

Акция протеста приурочена к заседанию специальной комиссии в областном совете, которая должна рассмотреть вопрос строительства в Виннице «Monsanto». Организаторы акции признаются, что сами инициировали заседание комиссии.

- По результатам заседания мы должны прийти к какой-то единой точки зрения, выработать общие рекомендации в городском совете и вынести их на рассмотрение сессии облсовета, - говорит председатель комиссии Наталья Солейко. - Но заседание комиссии перенесли на 18 июня, поскольку сегодня на комиссию пришли не все ее члены. Сессия областного совета запланирована на 22 июня.

Когда в облсовете Наталья Склейко говорила о переносе заседания комиссии, под стенами помещения протестующие с плакатами «Нет, ГМО!» скандировали «Долой Монсанто!».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу