КИЕВ
00:19
Брюссель
23:19
Москва
01:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



СБУ проводит обыски в офисах импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа

07 июня, 18:19  Правовая  Украина

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа на масштабных финансовых махинациях.

 

Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на пресс-центр СБУ.

 

"Правоохранители задокументировали, что коммерческие структуры, которые ввозят сырье из России и Белоруссии, используют для осуществления поставок подконтрольные оффшорные структуры. Путем подмены документации дельцы меняют цену и качество товара, дает возможность применять минимальные ставки акцизного сбора и уменьшать таможенную стоимость. В итоге существенно уменьшается сумма обязательных платежей и сборов в государственный бюджет", - говорится в сообщении.

 

Так, СБУ установила, что большая часть импортируемой в Украину продукции перепродается подконтрольным структурам, которые реализуют товар через сети АЗС и оптовые базы за наличные вне налоговым учетом.

 

Таким образом, коммерческие структуры искусственно формируют налоговый кредит за счет операций с импортерами и аккумулируют большой объем "теневой" наличности. Затем, для легализации сделки "по документам", продукцию реализовывали через конвертационные центры. По предварительным оценкам, с помощью махинаций в 2016-2017 годах государству был нанесен убыток на сумму более 200 млн гривен.

 

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 205 (фиктивное предпринимательство)  и ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) УК Украины, правоохранители проводят несколько десятков санкционированных обысков в офисах и по месту жительства фигурантов дела в Киевской, Харьковской, Житомирской и Запорожской областях.

 

По их итогам планируется наложения судом ареста на банковские счета и горюче-смазочные материалы, которые принадлежат физическим и юридическим лицам, задействованным в противоправной сделке.

Напомним, сегодня сообщалось, что чиновницу Фонда гарантирования вкладов физических лиц задержали во время получения взятки в размере 5 млн долларов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу